Консультация детского хирурга /

Сколько времени заживает ожог — вопрос №1409988

Дочь 8 месяцев обожглась кипятком, ожоги 1-3 степени были 35% побыв в реанемации 2 дня сделали перевязку и сказали осталось 15% ожогов сколько дней обычно должен находится в стационаре? Антибиотики 3 день вводят, капельницы с глюкозой была последняя.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Мария. Однозначно на данный вопрос не ответить, так как все будет зависеть от течения заболевания, образования грануляций в области ожогов, наличия/отсутствия вторичных гнойных осложнений. 35% для ребенка такого возраста не маленькое поражение. Также течение заболевания зависит от того, какой степени ожогов больше, первой или третьей. Поэтому необходимы хирургические осмотры, полный курс антибиотикотерапии.
При благоприятном течении заболевания выписка не ранее 7, а чаще 10 дня госпитализации