Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов и рекомендации — вопрос №1411767

Приложила консультацию у эндокринолога.
Жалобы : выпадение волос, головокружение, утомляемость, раздражительность, головные боли.
Хочу получить качественные рекомендации и расшифровку анализов и мнение о назначениях врача

Возраст: 29

Хронические болезни: ВСД

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Физически вы здоровы.У вас есть дефицит железа.
Принимайте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Через 2 мес сдать ферритин.
Витамин Д условно норм,но низковатый.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу вдень в течение месяца ,а далее аквадетрим 30 кап один раз в неделю постоянно
Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас дефицит железа, ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д достаточно принимать Аквадетрим или винантол по 4 кап утром после еды длительно

По узи объём в норме, есть киста и диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

АТ к ТПО говорят что аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, по анализам у вас все не плохо.
Переутомляемость,головные боли ,раздражительность могут быть психологичесуие причины.Скажите есть ли в вашей жизни стресс,сколько часов вы спите ?
Эндокринолог
Здравствуйте, Светлана!
С йодом и витамином Д соглашусь. Даже оксилик имеет место быть, работа с окислительным стрессом. Но, помимо всего прочего есть признаки, указывающие на необходимость работы с метилированием - необходим витамин В9 (можно рассмотреть именно фолиновую кислоту- да да, не фолиевую! Я не опечаталась). Так же необходимо подтянуть железо (ферритин минимум 40, оптимально к 60). Неорганические соли типа хлорида и сульфата дадут быстрый эффект, но сопряжены с большой вероятностью побочек. Можно выбрать бисглицинат.
И магний в хорошей рабочей дозировке не менее 380 мкг/сутки. Форма магния подбирается индивидуально, кому какая «заходит».
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

Витамин Д в норме,достаточно принимать поддерживающую дозировку колекальцеферола 4 капли (2000 ме) ежедневно. Контроль витамина Д через 6 месяца

Ат тпо в норме ,что исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита
Тиреоидные гормоны в норме,щж функцию выполняет в полном объёме

По УЗИ объем в норме,есть маленькая киста и диффузные изменения-это следствие йоддефицита. Достаточно вместо обычной соли применять йодированную. Солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты. Йодомарин назначает планирующим,если не планируете, то достаточно соли

Контроль узи через 6 месяцев

Ферритин низкий,оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Начните приём гино тардиферон /или феррум лек по 1 таб 1 раз в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина.

Разделить приём железа временным промежутком не менее 2 часа с приёмом магния,кальция,поливитаминов,кофе,молочкой.

Если начнётся побочка на жкт(запор/диарея) ,то принимать железо через день

По оак след бактериальной инфекции

В принципе назначения толковые,единственное по йодомарину. Можно пропить,можно пищу солить йодированной солью.
Беременность не планируете?
Клиент
Софико, здравствуйте, планирую беременность но через год примерно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас,тогда пока тогда придерживайтесь вышеуказанных рекомендаций. Перед беременность действительно, лучше восполнить все запасы.

С наступлением беременности принимать йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв. Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки в среднем за 3 месяца до беременности и весь 1 триместр. В беременность витамин д не более 2000 ме. Так же держать под контролем ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам надо восполнить ферритин ( должен быть не менее 45). Для этого пропить препараты железа : ферретаб 1 капс 1 раз в день 2 месяца. Затем пересдать ферритин.
Вит Д у вас в норме. Принимайте поддерживающую дозу аквадетрим/вигантол 4 капли ( 2000 МЕ) длительно ( 6 мес )
Щитовидная железа работает хорошо, гормоны в норме. АТ к ТПО в норме, что говорит о том, что у вас нет предрасположенности к развитию АИТ. По УЗИ её объем в норме.
Имеются признаки йододефита. В этом случае рекомендуется принимать йодированную соль ( солить пищу в тарелке, непосредственно перед приёмом) .
УЗИ щитовидной железы делать 1 раз в год
ОАК - незначительное повышение нейтрофилов ( возможно перенесённая бактериальная инфекция или бессимптомная). Переживать не надо. Большого диагностического значения такое незначительное отклонение не имеет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. . Из всех результатов изменения только в уровне ферритина. Международные рекомендации по уровню ферритина - более 45 у здоровых при выпадении волос ферритин повышаем до 60 и более. Можно длительно принимать препарат железа, т.к. даже за месяц такой уровень вряд ли восстановится. Или прокапать дважды феринжект по 500 мг 2 р в неделю. При этом самочувствие улучшится быстрее. но волос восстанавливается медленно, поэтому эффект от железа будет не быстрый.
Принимать йод можно, если совсем не солите пищу. если солите, то йодированной солью в уже приготовленную пищу.
По витамину Д. Уровень нормален. Летом принимать не нужно, если бываете на солнышке хотя бы 30-40 минут в день. Начать прием вит Д с осени по 2000 МЕ в день.
Тенотен можно пропить курсом для снижения тревожности. Оксилик не нужен.
Эндокринолог
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки недостаточности витамина В12 и фолиевой кислоты. Это нужно подтвердить гомоцистеином. Это ваша детоксикация и если там нарушения, то многие симптомы можно объяснить.
В общей крови низкие лимфоциты - здесь нужно понимать - то ли у вас было воспаление недавно, то ли это недостаток белка. У вас нет большинства показателей биохимии, чтобы это пониять. Обязательно смотрите общий белок, альбумин, мочевую кислоту.
Низкая мочевина - признаки гипераммониемии и недостатка аминокислот цикла мочевины. Можно пропить Стимол 1 месяц, затем Гепамерц 1 месяц для начала
Низкий креатинин - недостаток энергии прежде всего мышц. Силовые нагрузки нежелательны без применения креатина.
Клиент
Марина, здравствуйте, действительно есть физические нагрузки в моей жизни, после спортзала сил нет вообще)
Эндокринолог
Пробуйте перед нагрузкой порцию креатина фосфата. Если не поможет, то отсутствие сил после занятий - это повод задуматься а надо ли вам отдавать последние силы на спорт? Лучше поэкономить.
Эндокринолог
Рекомендации врача нормальные, но недостаточные
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас по УЗИ ЩЖ не увеличена в объеме, есть доброкачественная киста на фоне йодного дефицита, гормоны Щж в норме, поэтому вам нужно употреблять суточную норму йода 150 мг в сутки в виде йодомарина 100 мкг + морепродукты или йодированной соли в питании (4-5 г соли, щепотка в день) и через 6 мес повторить УЗИ ЩЖ и ТТГ.
Витамин Д у вас на нижней границе нормы, поэтому нужен прием витамина Д 2000 МЕ в сутки (аквадетрим 4 капли) длительно.
Тенотен поможет снять тревогу, раздражительность.
Нейромультивит поможет при неврологических болях.
А вот показаний для препарата оксилик я не вижу из перечисленных анализов и жалоб (витамин С и Е, селен, бета-каротина и ликопин можно получать с продуктами питания).
Ферритин у вас низкий, рекомендуется выше 45 нг/мл - чтобы не было утомляемости пропейте ферретаб 1 мес по 1 таб в день. Проверьте через 1 мес ферритин повторно, целевой уровень выше 45 нг/мл (если он будет ниже слабость может сохраняться). Возможно повторение курса препарата железа.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, антитела к тпо не повышены значит нет аит, причина жалоб не в щитовидной железе
Нашли кисту, она доброкачественная, она ни на что не может влиять, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи через год
Низкий ферритин, вот он может влиять, принимайте тардиферон 1 таб в сутки 1 месяц и контроль ферритина
Сдайте на тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов для исключения гиперандрогении, при ней тоже бывают такие симптомы