Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1411826

Здравствуйте. У ребенка 2.5 месяцев сыпь на ногах и руках. Сначала были красные щеки и покашливание типа горло чешется, давала капли Фенистил 4 дня и краснота щек и кашель прошел. Сегодня утром увидела на ногах и руках покраснение, практически все ноги и руки красные. После фенистила сыпь порозовела, а на вечер опять все красное. Новых продуктов не вводила, порошок и мыло тоже уже использовали ранее.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана, здравствуйте. Прикрепила. Ребенок сыпь не чешет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,на фото вирусная инфекция(парвовирус,для него характерен симптом пощечины)
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
Можно сдать общий анализ крови(там будут вирусные проявления)
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, без фото, по описанию это Атопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Клиент
Алексей, фото я прикрепила. Атопический дерматит чешется же? У ребенка оно не чешется
Педиатр
Здравствуйте, мне кажется больше похоже на парвовирусную инфекцию
Клиент
Ольга, это что за инфекция? Откуда она берется?
Педиатр
Заряжается как и орви. Лечение симптоматическое, обильное питье. Особенного лечения сыпь не требует, проходит самостоятельно
Клиент
Ольга, а через сколько пройдёт?
Педиатр
В течение недели
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!у ребенка парвовирусная инфекция В19
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Фенистил 3 кап т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория, мазать полностью всю сыпь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наносите промокательными движениями, ничего не втирать и не растирать
А промокать там, где есть сыпь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения.

По фото и описанию похоже на вирусную экзантема.
Опасности не представляет.
Проходит самостоятельно в течения 1-2 недели.
Лечение только симптоматическое.
При появлении температуры-жаропонижающие.
При зуде-антигистаминные.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения.
По фото вирусная экзантема, по моему мнению парвовирусной природы.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Присутствует симптом нашлепанных щек-что свидетельствует в пользу данного заболевания.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней,неопасно.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Внутрь: капли Фенистил из расчёта 2 кап на 1 кг массы тела,разделить в 2- приёма в день 7 дней при зуде.
Если нет-то не нужно.
Не мочить, не тереть губкой, свободная хб одежда, сушить кожу промокательными движениями.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.