Кожный зуд по всему телу

Добрый день! Мне 45. Некоторое время назад начал беспокоить кожный зуд по всему телу. Особенно перед сном, при засыпании. Высыпаний нет совсем. Меняла стиральные средства, не помогло. Хотела спросить, с чего начать выяснять причины. - У меня ТТГ ближе к верхней границе, читала, может быть субклиническим гипотиреозом. - Принимаю КОК - Клайру 6 лет. - Лишний вес. - Есть гипертония, принимаю Лозап 50. - Диагностировали грибок стоп, лечилась, также периодически возникает молочница, принимаю дифлюкан. - Кожа стала сухая, на лбу бывают шелушения, и стало заметно по коже вокруг глаз, это, наверное, тоже следствие каких-то нарушений. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать.

Гипертония, миома, эндометриоз, лишний вес
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина
Фото есть что показать?

Вам надо пометить аллерголога
Получить консультацию эндокринолога: разобраться с уровнем гормонов и провести коррекцию
Работать с инсулинорезистентностью
Отсюда и вес уйдёт
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: липобейз, липикар, ла кри, эмолиум,2-3 раза в день
Купаться с маслом Атодерм
Если есть проблемы с жкт - обследоваться
Проверить дефициты по витаминам и микроэлементам
Если есть стрессы - работать с ними

Принятый ответ

Здравствуйте. Проведите ногтем по коже(без усилий), сообщите о полученном результате-цве полосы, ее характер,выполните снимок).Представьте результаты исследований клинического анализа крови,уровень иммуноглобулина Е,уровень сахара крови(гликированого гемоглобина),уровень половых гормонов.

Принятый ответ

Нина,здравствуйте
Необходимо начать с общего и биохимического анализа крови,кал на я/глист и простейшие .
Местно :
-крем атопик 2 р в день ежедневно для увлажнения кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.

Вам необходимо начать с консультации терапевта, для исключения заболеваний, которые могут приводить к зуду.
Сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, далее по результат первичной диагностики.