Покашливание на протяжении длительного времени
Здравствуйте, у дочки 6 лет, примерно месяц назад был насморк, боль в горле. Также у неё увеличены аденоиды, но как говорят врачи, не критично и операция не требуется. И вот, уже месяц, особенно по утрам и на протяжении всего дня, дочь покашливает, как будто ей что-то мешает, но у неё ничего не отхаркивается. Ночью иногда спит с открытым ртом. В данный момент времени насморка и боли в горле нет. Может это вообще быть не связанным с отолорингологией? Уже всякое думаем, вдруг вообще что-то связано с паразитами. К врачу жду запись на следующей неделе, и то к педиатру. К лору пока нет номерков
Здравствуйте , нужно исключать и стекание слизи с аденоида, также проблемы по ЖКТ (возможны проявления ГЭРБ ), также может быть першение вследствие неврологических расстройств , на фоне различных стрессов .
По лор вам нужно сделать видеоэндоскопию носоглотки , кровь на Ig E, риноцитограмму , бак посев из зева и носа на флору .
По аденоидиту лечение в нос тизин 3-5 дней, через 15 минут аквалор 3 р/д 7 дней, на чистый нос назонекс 2 р/д 14 дн, затем 1 р/д до 1 месяца .