Консультация акушера /

Нужно ли принимать железо — вопрос №1415054

Добрый день! Беременность после ЭКО. Гемоглобин -114, гематокрит - 0,338 л/л, эритроциты -3,79. То есть все показатели ниже нормы. Пью Фемибион. Нужно ли дополнительно принимать ещё железо? Есть одышка

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не нужно, у вас гемоглобин в норме . При беременности норма гемоглобина от 110 . Витамины продолжайте, добавьте витамин д 2000.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности нижняя граница гемоглобина 110 г/л. Вы можете сдать еще анализ на ферритин. В рацион добавьте продукты богатые железом ( говядина, печень, зеленые яблоки, шиповник, шпинат и др) и контроль оак
Анемия при беременности частое явление, нужен контроль

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы сдавали ферритин и железо крови?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Такие показатели в пределах нормы для беременных
Начните в пищу включать продукты содержащие железо ( печень, говядина)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, гемоглобин 114, далее ещё упадёт, потом тяжелее поднимать. У беременных нижняя граница 110. Ферлатум 1 флакон через 1 день. Одышка- экг, консультация терапевта
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гемоглобин в норме в первом и третьем триместре должен быть выше 110, во втором выше 105 г/л. У вас норма.
Гематокрит выше 0.33.
Эритроциты в норме снижаются при беременности. У вас нормальный показатель.

В совокупности эти факторы говорят о нормальном насыщении железом в крови. Препараты лечебные вам не нужны. А профилактическая дозировка может быть сохранена.

Одышка при беременности может быть в норме. Но надо у терапевта исключить органические причины одышки.