Повышенный гемоглобин

У мужа всегда повышен гемоглобин 180. Врачи говорят что ничего страшного, нужно просто больше пить жидкости и все, но я переживаю. Мужа конечно это не беспокоит, остальные анализы в норме. Был повышен холестерин, но мы исправили питание и он вернулся в норму. Но гемоглобин, так и есть повышен. Еще и в детстве у него всегда был 150. Но честно сказать простой жидкости (воды) пьет мало в основном напитки (чай,сок....)

Гастрит
37 лет

Марина, здравствуйте.
Прежде всего, действительно, целесообразно исключить причины вторничного повышения жидкости: употребление достаточное количество жидкости, если муж курит - по возможности отказ от курения или уменьшение количества выкуриваемых сигарет.
Если уровень гематодерматоз длительно сохраняется более 50%, целесообразно обследование для уточнения причины: молекулярно-генетическое исследование крови на наличие мутации JAK2 V617F, при её отсутствии - мутации JAK2 в 12 экзоне; определение уровня эритропоэтина; УЗИ брюшной полости и почек с допплерографией сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета, спасибо большое