Анализы + повышен АЛТ.
Здравствуйте. Сдал анализы крови, есть некоторые изменения, хотелось бы попросить специалистов прокомментировать. Плюс отдельно вопрос: несколько скажет в анализах АЛТ. 31 марта - 67 12 мая - 38 25 мая - 54 По УЗИ жировой гепатоз, но визуализация нечеткая, сказали переделать - пока не переделывал. Анализ на гепатит отрицательный. К кому обратиться с этой проблемой точечно? К гастроэнтерологу?
Принятый ответ
Здравствуйте,Витольд, посмотрела анализы.
1)при жировом гепатозе возможны как раз повышения ФПП(алт и аст).
Жировой гепатоз(стеатоз) означает, что ваши печеночные клетки инфильтрированы жиром. Зависит от массы тела/рациона,характера питания/образа жизни.
Жировой гепатоз- не страшное заболевание, а при соблюдении всех принципов, которые я напишу- возможно улучшение состояния.
-Уменьшить степень гепатоза можно: снизив массу тела, здоровым питанием,физнагрузками,средиземноморской диетой.
Лекарства применяются когда воспалительная активность есть большая(цитолиз- то есть повышены алт и аст).
Пока рекомендую вам немедикаментозные методы лечения,
+ курсами 2р/год гепатопротекторы- для защиты печени -Адеметионин(Гептрал,Гептор,Самеликс)- 1-3месяца.
Контролировать алт,аст,общий билирубин, прямой/непрямой,щф,ггт.
2) снижение креатинина не значимо диагностически.
3) лпнп откорректируется диетой.
Сафия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение АЛТ в рамках жирового гепатоза и отдельного лечения не требует, необходимо лечить жировой гепатоз. Да, лечить жировой гепатоз можно у гастроэнтеролога.
Основное изменение в анализах - повышение СРБ.
Какие у Вас жалобы?
В случает отсутствия жалоб - необходим очный осмотр терапевта для поиска очага воспаления. Иногда повышение СРБ бывает при ожирении вследствие нарушения гормонально фона, тем не менее рекомендую очный осмотр терапевта для исключения остальной патологии.
Сергей, особенно жалоб нет, в основном связанные с пищеварением, отмечается выпадение волос. Есть хронический тонзиллит.
Хронический тонзиллит может быть причиной повышения СРБ, поэтому рекомендую консультацию ЛОРа.
Сергей, спасибо. Еще в целом есть боли в копчике, сейчас обострение, год назад консультировался по этому вопросу.
Пожалуйста!
Данная патология (вероятно ЭКХ) тоже может быть причиной повышения СРБ. Повышение СРБ всегда серьезно и прежде всего нужно решать эту проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте, алт повышается вследствии жирового гепатоза. Нужно придерживаться диеты с ограничением жирного. Также есть повышение срб. Это маркер воспалительного процесса. Не болели недавно?
Ирина, не болел. СРБ повышен уже несколько лет.
Суставы не болят у вас? А сколько уже алт повышен по времени?
Ирина, суставы в целом не болят. Алт повышен с 31 марта. Потом была норма, до этого - тоже всегда норма. И сейчас снова повышен.
Поняла . По поводу срб, я рекомендую все таки сдать вам рф и асло.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы обращаетесь в плановом порядке к гастроэнтерологу на фоне жирового гепатоза повышаются показатели .
Рекомендую начать прием гептрал 1 раз в день -1 месяц с последующим контролем крови , и вы уже увидите что показатели снижаются .
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение печеночных ферментов не существенно, учитывая картину нажбп, наличие ожирения, то более чем вероятно идёт развитие стеатогепатоза.
Я бы рекомендовала:
-эластометрия печени
-контроль АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза в динамике
По лечению:
Основа лечения это модификация образа жизни: коррекция веса, средиземноморская диета, дозированная физическая активность.
Из препаратов предпочтительнее использовать препараты урдх (урсосан).
Да, лечение проводит гастроэнтеролог
Татьяна, спасибо! А может быть еще что-то можете сказать по поводу СРБ и ЛДГ? Понимаю, что проблема, но устал искать…
Это неспецифические маркеры воспаления! Рекомендую отследить в динамике
Витольд, здравствуйте.
При метаболически ассоциированной жировой болезни печени обычно рекомендуется следующее лечение:
Урсосан 250 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки с контролем безопасности через 4 недели.
Эссенциале форте Н по 2 капс 3 раза в день во время еды.
Также повышены ЛПНП. Для их коррекции рекомендую следующее: диета с высоким уровнем употребления фруктов,
овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы,
птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей,
сладких напитков и красного мяса.
Рекомендуется использовать жиры растительных масел - ежедневное употребление оливкового масла или орехов.
Потребление рыбы, по крайней мере, дважды в неделю.
Ежедневном приеме монаколина K в дозе 10 мг (красный дрожжевой рис)
снижение избыточной массы тела - ИМТ 20-25 кг/м2, окружность талии <94 см (мужчины) ,
уменьшение потребления алкоголя.
увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день),
ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов.
Также рекомендую дообследование:
- исследование крови на инсулин (для определения индекса инсулинорезистентности);
- измерение эластичности печеночной ткани - Непрямая элестография печени Fibroscan (сейчас, затем 1 раз в год)
- УЗИ печени (1 раз в год) - контроль лечения.