Омакор или статины

Здравствуйте .Лет 10-15 повышен холестерин Прошла деспанцеризацию липидограмма такова:холестерин 7.8,высокой плотности 2.32,низкой4,9,триглицериды 1,1,коэффициент атерогенности 2,4 Врач сказала статины не пить,попринимать омакор. Как быть Спасибо

Гипертереоз
52 года

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Ваш вес и рост?
Узи БЦА не направляли пройти ?

Алена, здравствуйте, рост 171 вес 72

Алена,

Узи БЦА?

Алена, не назначили

На основании того, что ОХ повышен длительно и выше нормы ЛПНП, очень рекомендую выполнить УЗИ БЦА.

Заключение и будет ответом на ваш вопрос.

При обнаружении бляшки, занимающей более 20% от объема сосуда- показание для назначения статинов, если бляшек не будет- диета ( рекомендации дам ниже).

На данном этапе достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты ( основные продукты-
* Оливковое масло
* свежие овощи: помидоры, баклажаны, болгарский перец, цуккини;
* чеснок, лук;
* рыба и морепродукты;
* зелень: тимьян, розмарин, орегано, базилик;
* белый хлеб, паста, рис;

Омакор в монокомбинации с таким холестерином не справиться, это можно сразу сказать.

Алена, спасибо, сделаю узи и сообщу Вам результат.

Хорошо, договорились! ??

Алена, добрый вечер
Сделала узи юлящки не обнаружены

Алена, извините бляшки

Продолжайте Омакор + средиземноморская диета!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, при наличии признаков атеросклероза - статины необходимы.

Сергей, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, УЗИ сосудов головы и шеи делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте, не назначали

Доказано, что статины эффективно нормализуют липидный обмен

Принятый ответ

Добрый день.
Такой уровень липопротеидов низкой плотности-прямое показание к приему статинов без дообследования.
Причём в дозе,чтоб о холестерин был ниже 3.9,а ЛПНП ниже 1.8
Иначе прием их бессмысленен.
Поэтому начинайте розулип 10 мг на ночь.
Через месяц снова сдать липидограмму
И сделайте Узи брахиоцефальных артерий

Елена, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Один Омакор погоды не сделает в лечении гиперхолестеринемии.
Пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Вместо статинов можно попробовать Эзитимиб 10 мг, это гиполипидемический препарат другого класса.
В питании ограничьте животные жиры, поддерживайте умеренную физическую активность.