Консультация терапевта /

Омакор или статины — вопрос №1415908

Здравствуйте .Лет 10-15 повышен холестерин
Прошла деспанцеризацию липидограмма такова:холестерин 7.8,высокой плотности 2.32,низкой4,9,триглицериды 1,1,коэффициент атерогенности 2,4
Врач сказала статины не пить,попринимать омакор. Как быть
Спасибо

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертереоз

Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Ваш вес и рост?
Узи БЦА не направляли пройти ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, рост 171 вес 72

Клиент
Алена,
Клиент
Алена,
Клиент
Алена, не назначили
Терапевт
На основании того, что ОХ повышен длительно и выше нормы ЛПНП, очень рекомендую выполнить УЗИ БЦА.

Заключение и будет ответом на ваш вопрос.

При обнаружении бляшки, занимающей более 20% от объема сосуда- показание для назначения статинов, если бляшек не будет- диета ( рекомендации дам ниже).

На данном этапе достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты ( основные продукты-
* Оливковое масло
* свежие овощи: помидоры, баклажаны, болгарский перец, цуккини;
* чеснок, лук;
* рыба и морепродукты;
* зелень: тимьян, розмарин, орегано, базилик;
* белый хлеб, паста, рис;

Омакор в монокомбинации с таким холестерином не справиться, это можно сразу сказать.
Клиент
Алена, спасибо, сделаю узи и сообщу Вам результат.
Терапевт
Хорошо, договорились! ??
Клиент
Алена, добрый вечер
Сделала узи юлящки не обнаружены
Клиент
Алена, извините бляшки
Терапевт
Продолжайте Омакор + средиземноморская диета!
Терапевт
Здравствуйте.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, при наличии признаков атеросклероза - статины необходимы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, УЗИ сосудов головы и шеи делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, не назначали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Доказано, что статины эффективно нормализуют липидный обмен
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Такой уровень липопротеидов низкой плотности-прямое показание к приему статинов без дообследования.
Причём в дозе,чтоб о холестерин был ниже 3.9,а ЛПНП ниже 1.8
Иначе прием их бессмысленен.
Поэтому начинайте розулип 10 мг на ночь.
Через месяц снова сдать липидограмму
И сделайте Узи брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Один Омакор погоды не сделает в лечении гиперхолестеринемии.
Пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Вместо статинов можно попробовать Эзитимиб 10 мг, это гиполипидемический препарат другого класса.
В питании ограничьте животные жиры, поддерживайте умеренную физическую активность.