Мочекаменная болезнь, корм
Добрый день! У нашего кота 6 лет (сибирский) 1 мая этого года была острая задержка мочи в связи с обнаруженными на УЗИ камнями в уретре, пришлось ставить ему катетер, выпускать мочу, далее было назначено лечение: сетегис, онсиор, синулокс. Сетегис давали месяц потом. Через 2 дня ситуация повторилась, катетеризировали повторно, потом мочеиспускание восстановилось. Нам назначили корм влажный Пурина Уринари, даем его до нынешнего дня. Анализ мочи сдать не получается, категорически не хочет писать в лоток со специальными гранулами, а так мочеиспускание нормальное, писает по-многу раза 3 в день. Я знаю, что очень длительно давать такой корм нельзя. Ранее питался сухим кормом холистиком Фармина для стерилизованных кошек, но вот на фоне него тем не менее образовались камни. В анализе мочи были эритроциты, струвиты, рН было 7. Подскажите пожалуйста, можно ли начать переводить кота на бывший корм (ест Уринари на данный момент 5 недель). Может быть можно сочетать Фармину с Уринари влажным паштетом? Добавлять к сухому влажный и как постепенно перевести, если можно? Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Некоторым животным приходится есть лечебный корм пожизненно, тк при переходе на иные корма (разные) возникает рецидив.
Если ремиссия достигнута, то на данном корме питомец должен находится до 3-мес. Потом пробовать переходить на другие корма.
1 раз в месяц первые 3 мес рекомендуют давать для профилактики стоп цистит или котэрвин. Далее 1 раз в 3 мес.
При переходе на другой корм необходим контроль мочи обязательно, чтобы посмотреть, подходит ли корм, иначе можно пропустить начало рецидива.
ЖКТ животных любит постоянство. Смешивать разные фирмы, тем более лечебные линейки категорически не рекомендуется.
Анна, спасибо за ответ. Не опасно ли для кота так длительно есть лечебный корм? Ремиссия у него уже где-то 4 недели, то есть писает по-многу. Стоп-цистит однократно нужно давать? И какое рН мочи оптимальное для кота. В анализе было рН 7,0. И струвиты указывались. Нельзя ли добавить к влажному корму частично сухой, допустим ту же Пурину? Или давать этот паштет все-таки 3 месяца?
Холистики при МЕБ не рекомендуют, тк повышенное содержание белка у некоторых животных может провоцировать увеличение ph мочи.
Рассмотрите такие фирмы, как Monge, Forza 10.
Анна, насчет корма. Есть влажный корм паштет Фармина Уринари, можно ли перейти на него, так как у нас большой запас сухого Фармины, или все же не стоит?
Нет, 3 мес это не много. Как писала выше, многие живут на такие кормах все время. С ними все хорошо. Острая задержка мочи, рецидивирующая МКБ опасны для здоровья кошек.
Еще 2 мес Вы кормите лечебным уринари. Потом в течение 5-7 дней постепенно можете перейти на другой корм, добавляя, новый к старому и постепенно уменьшая.
Стоп цистит или котэрвин давать курсами по 10 дней.
Ph 6-6,5 идеальна для кошек. Но в некоторых лабораториях могут быть свои референсные значения, которые могут немного отличаться. Дальнейшее снижение или повышение ph может приводить к образованию солей.
Можно комбинировать влажный и сухой одной фирмы и одной линейки (в Вашем случае уринари). Главное, не переедать. Помимо этого следить за потреблением жидкости, тк для переваривания сухого корма жидкости требуется больше.
Сейчас экспериментировать с кормами, если питомец ест нормально нынешний корм, не рекомендовала бы.