Ребенок 1,5 месяца закатывает глаза вниз
Добрый день, дочь 1,5 месяца стала закатывать глаза вниз, видно только склеру , ее это не тревожит , потом ведёт себя как обычно. Невролог в 1 месяц : гипертонус ручек и ножек, остальное в норме, УЗИ норма. Глазки закатывать начала только сейчас вечером второй день ... Других жалоб кроме небольшой желтушки нет, пьем Урсофальк , делаем четвертый день массаж. Находимся на ГВ. Срыгивания не обильные и не часто. Ночью просыпается 2-3 раза покушать, без криков . За погремушкой следит, общается- аукает.. подскажите что это может быть и что делать ? Очень пугает, переживаю...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли видео волнующих вас эпизодов?
Прикрепите, пожалуйста, результаты НСГ.
Ирина, здравствуйте, видео к сожалению нет. Заснять не получалось. УЗИ прикрепила
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений, которые возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты безопасны, рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
По поводу закатываний глазок-вероятнее всего,речь идет о симптоме Грефе(часто возникает при нарушении ликвородинамики),поэтому требуется проведение НСГ в динамике.