Консультация по результатам МРТ
Добрый день!Вчера прошла МРТ всего отдела позвоночника,МРТ сосудов шеи,так как беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника,в грудном отделе, боли в шеи,присутствует головокружение периодически,с правой стороны беспокоит боль,как будто что-то внутри мешает.Около года стало сложно наклоняться вперед,после длительной поездки за рулем,очень сложно ходить,всё болит.Как лечиться,что делать ,чтобы убрать эти боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, ункоартроз)которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи в шейном и поясничном отделах, протрузии в поясничном(выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу или руку. Локальные боли данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диски, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем
По сосудам описаны врожденные особенности строения.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Рекомендовано избегать провоцирующих факторов
В подобных ситуациях (при обострение болей) обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также эффективен может быть пилатес, плавание, растяжка
Головокружение по типу шаткости и неустойчивости или предметы кружатся вокруг?
Возникает приступами или постоянно?
Скачков давления нет? Склонности к пониженному давлению ?
Екатерина Александровна, головокружение по типу шаткости походки,давление сейчас стабильное 110/70 при приеме гипосарта 8мг,без него повышалось,назначл кардиолог
До приема гипосарта головокружение было ?
Тревожности за собой не замечаете ?
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Екатерина Александровна, периодически были
Желательно отследить давление, особенно в момент усиления головокружения, чтобы понять есть ли снижение ниже 110
Также рекмендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, витамины группы В, витамин Д
По анализам есть повышение ТТГ, что тоже может влиять на появление головокружения
Рекомендовано проконсультироваться с эндокринологом, сделать узи щитовидной железы
Екатерина Александровна, по тесту тревога 6,депрессия 3
Екатерина Александровна, ферритин 39 на сегодняшний день,пить ли препарат железа?
по ттг отрегулировали дозировку эутирокса,эндокринолог сказал,что возможно на фоне повышения ттг так
Ферритин желательно держать выше 45
Можно пропить железо 1 месяц последить за состоянием (например сорбифер дурулес)
ТТГ действительно мог ухудшить состояние, если дозировку скорректировали недавно нужно оценить изменения через какое-то время
Екатерина Александровна, хорошо,попробую так измерить давление
Для уменьшения симптомов головокружения можно пропить например бетасерк 48 мг/сут
Екатерина Александровна,хорошо,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания УЗИ сосудов данных за стеноз сосудов, наличие атеросклеротических бляшек, нарушений гемодинамики не получено.умеренная извитость позвоночных артерий и асимметрия кровотока по ним клинически не значимы.
По данным описания МРТ шейного отдела позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения. Экструзия межпозвонкового диска С5-6 с сужением корешкового канала, без признаков сдавления нервных корешков. Экструзия межпозвонкового диска С6-7 с распространением на межпозвонковые отверстия с двух сторон.
По данным описания МРТ грудного отдела позвоночника выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения.
Ваши жалобы, вероятнее всего вызваны мышечно-тоническим синдромом. Возникает при перенапряжении мышц ( например, при долгом сидячем положении, неудобном положении тела во сне, переохлаждения). Симптоматика усиливается на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике.
Вам можно рекомендовать: при болях НПВП ( например, Налгезин форте 550 мг/сут + протекторы для желудка, омерпразол 20 мг/сут во время приема НПВП); местно на область боли обезболивающие мази, гели - вольтарен, найз. Возможен массаж мышц спины без болевого компонента.
Очная консультация невролога для коррекции терапии и назначения физиопроцедур, ЛФК.
МРТ поясничного отдела не прикрепилось под вопросом. Если есть описание, прикрепите пожалуйста.
Мария Александровна,добрый день, мрт поясницы загрузилось,посмотрите,пожалуйста
По данным описания МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения. Экструзии дисков L3-5 без признаков воздействия на нервные корешки. Протрузии дисков L2-3; L5-S1 без признаков воздействия на нервные корешки.
Боли, описанные Вами более характерны для мышечно-тонического синдрома.
Так же можно рекомендовать долго не находится в одном статичном положении (например при долгом положении сидя раз в 40-60 мин вставать, походить, сон на ортопедическом матрасе, ЛФК для крепления мышц спины)
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Лилия Альбертовна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
по поводу головокружения вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в процессе движения боль уменьшается или держится на том же уровне?
Если в процессе движения боль уменьшается, то в такой ситуации можно предположить спондилоартроз (патология суставов между позвонками).
Если боль зависит от позы и в процессе движениятне уменьшается, то в этой ситуации можно предположить мышечно-тонический синдром.
И в той, и в другой ситуации обычно курсом назначают нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.). Если предполагать напряжение мышц, то дополнительно назначают миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), массаж, физиолечение и лфк. Все это при отсутствии противопоказаний.
В плане лфк, его необходимо выполнять систематически.
Если эффекта не будет, то в такоц ситуации обычно назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин)или антидепрессантытс обезболивающим эффектом.
По результатам исследования в поясничном отделе позвоночника требует внимание грыжа, сдавливающая корешок. Сейчас вы не назвали жалоб, характерных для неё, но при отсутвии профилактики может быть клиника. Профилактика это лфк для укрепления мышц. Также обычно рекомендуют ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
В грудном отделе просто остеохондроз.
В шейном отделе есть изменение дисков, но без сдавление корешка.
Анастасия Владимировна, спасибо большое за консультацию.
у меня бывает боль ,отдающая в ногу и пальцы на ногах,иногда такое ощущение,что стреляет в ноге,упражнения делаю,в пояснице боль усиливается, смотря какие упражнения делаю.
В правую или левую?
Анастасия Владимировна, чаще отдает в правую,иногда чувство,что как будто стопа сломается,а вчера при прогулке стало болеть слева,пальцы на ступне
Если боль идёт по наружной поверхности правой голени в область 1 пальца правой стопы, то в этой ситуации скорее всего причина в грыже. Если на фоне консервативного лечения не будет эффекта, то стоит подумать о консультации спинального нейрохирурга.