Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе — вопрос №1417505

Добрый вечер! В последнее время беспокоит дискомфорт в области пупка и чуть ниже. Стул нормальный. Кал в последнее время очень плохо смывается. Тошноты нет. Аппетит хороший. Часто бывает вздутие и метеоризм. Сдал анализы по рекомендации врача. Попаду не скоро. Можете расшифровать анализы и пояснить об изменениях.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По биохимическому анализу крови есть незначительное повышение прямого билирубина и АЛТ, Вы принимаете или принимали в недавнем времени какие-либо лекарственные препараты?
В остальном все анализы в пределах нормы.
Кал всегда нормальный или бывает периодически кашицеобразный?
Принятый ответ
Клиент
Елена, принимал месяц витамины группы б. Стул нормальный, но неделю назад был кашицеобразный после квашеной капусты

Клиент
Елена, не могу есть орехи или сухофрукты. Потом болит живот после них
Клиент
Елена, хотя ранее их ел без проблем
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес?
Гастроэнтеролог
Узи органов брюшной полости давно делали?
Клиент
Елена, сейчас 59
Клиент
Елена, в феврале
Гастроэнтеролог
Можете прикрепить анализ?
Гастроэнтеролог
Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ
Клиент
Елена, прикрепил
Гастроэнтеролог
УЗИ посмотрела.
Судя по Вашим данным и анализам никакой серьзной патологии нет.
Имеет место быть функциональное нарушение кишечника.
На данном этапе Вам необходимо пройти лечение.
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
2. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели.
3. Эспумизан по 2 капсулы при каждом приеме пищи 2 недели.
4. Максилак по 1 капсуле в день во время приема пищи или сразу после. 10 дней.
Исключите пока что продукты, которые вызывают у Вас симптомы боли, повышенного вздутия и газообразования.
В дальнейшем, если вдруг не будет эффекта от пройденного лечения, необходимо будет обследоваться на СИБР - синдром избыточного бактериального роста - пройти водородный дыхательный тест с лактулозой. Если анализ будет положительным нужно будет пройти курс приема Рифаксимина (Альфа-Нормикс).
Повышение АЛТ и общего билирубина не значительное, может быть вызвано приемом лекарственных препаратов. Поэтому рекомендую пересдать через 1 месяц биохимию крови и посмотреть в динамике.
Клиент
Елена, спасибо! А новое узи не нужно делать?
Гастроэнтеролог
Александр, если есть возможность УЗИ, конечно, можно повторить.
Гастроэнтеролог
Но срочности нет. Можно сначала повторить биохимию крови через месяц, если там будут какие-то существенные изменения, тогда нужно будет выполнить УЗИ.
Клиент
Елена, спасибо огромное!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, добрый день! Записался на дыхательный тест на сибр. Но вчера делал рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. А сегодня увидел в памятке «Не проходите флюороскопические исследования в течении 4 недель до теста». Тест теперь переносить?
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте!
Лучше перенести проведение теста на СИБР! Для получения более верного результата. Но переносить не обязательно на 4 недели. Подождите 1 неделю после рентгена и проходите тестирование.
Гастроэнтеролог
Копрограмма в пределах нормальных значений, инфекций не обнаружено.
Клиент
Елена, здравствуйте! Хотел бы ещё поинтересоваться одним вопросом. У меня фолиевая кислота находится на нижней границе. Хотя я много потребляю продуктов где она содержится. Из-за чего это может быть в моем случае?!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите, как часто Вы принимаете алкоголь?
Гастроэнтеролог
Чаще всего причина снижения фолиевой кислоты это нарушение всасывания в кишечнике. Поэтому Вам нужно пройти курс лечения, который я Вам написала и через месчц повторить анализ на фолиевау кислоту.
Клиент
Елена, я два года не пью и не курю
Клиент
Елена, а я могу сначала пройти тест на сибр?
Гастроэнтеролог
Да, конечно!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой цвет и консистенция стула? Сколько раз вдень стул? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Кал светло коричневый. Очень часто стул рыхлый, не всегда бывает оформлен. Но не диарея или понос. Стул очень плохо смывается. Ничего не принимаю. Месяц принимал витамины группы б
Клиент
Марина, стул каждое утро
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, что у меня может быть?! И какие обследования пройти?
Клиент
Марина, пожалуйста!
Клиент
Марина, здравствуйте! Хотел бы ещё поинтересоваться одним вопросом. У меня фолиевая кислота находится на нижней границе. Хотя я много потребляю продуктов где она содержится. Из-за чего это может быть в моем случае?!
Клиент
Марина, добрый день! Ответите на мои вопросы?)