Консультация психолога /

Отсутствие интереса к людям. — вопрос №14177

Здравствуйте, меня зовут Денис, мне 25 лет и последние несколько лет меня всерьез настораживает проблема-полное отсутствие интереса к незнакомым и малознакомым мне людям... Оказываясь в любой группе людей, я сразу получаю клеймо странного молчуна. Я ни к кому не проявляю интереса, и ко мне никто его не проявляет.
Оглядываясь вокруг я вижу как мои ровесники, друзья, одногрупники, коллеги по работе легко знакомятся, общаются на отвлеченные темы, шутят, находят себе пары и т.д., я же провожу время и общаюсь только со своими старыми друзьями детства, в остальное время нахожусь в своих мыслях где я чувствую себя комфортно, хотя я понимаю, что те друзья которые сейчас есть непостоянны, кто-то женится и "отходит" в сторону, кто-то уезжает, в общем люди строят свои жизни. Я чувствую что вскоре останусь совсем один, но ничего с этим сделать не могу.
Да я 100% интроверт, попытки общения "через силу", особенно на пустые темы, очень выматывают и обычно приводят к неловким молчаливым паузам, как я понял тип темперамента насильно изменить нельзя, но и идти по жизни в одиночку тоже не хочется. Скажите есть ли методы решения моей проблемы? Что мне делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Метод решения проблемы - это Вы сами. Соберитесь с мыслями и подумайте - что Вам интересно: книги, оружие культура, путешествие и тому подобное; может у вас есть какое то хобби?! На фоне своих увлечений пойдите в музей, выставку или просто отправьтесь в путешествие - с людьми близкими по духу вы легко найдете себе собеседника или даже друзей. Если это не помогает - запишитесь на тренинг по общению и социализации. Главное не замыкайтесь в себе.