Консультация лора /

Фагофобия/онкология? — вопрос №1418100

Здравствуйте. С ноября 2021 года мучаюсь от дискомфорта в горле. Во время еды повышается пульс,возникает кашель и щекотание в горле. Будто кусочки еды попадают не туда. Летом в 2022 были сильные спазмы,вообще не мог кушать из-за страха и спазмов. Сейчас лето 2023 год и пошло какое-то обострение: во время еды возникает кашель,немеет горло,не хватает воздуха,возникает чувство пьяности. После приема пищи сатурация падает до 91-93,потом через минуту поднимется до 95 и через минут 10 до 98 обратно. Ощущения будто в горле еда застревает и тяжело дышать. Кашляю во время еды,но хрипа нет. Пью антидепрессант уже 7 месяц. Ципралекс 10 мг. Иногда принимаю Феназепам и становится легче. врачи говорят тревожное расстройство . Осенью 2022 году ходил к ЛОРУ,но он не посмотрел надгортанник,не было прибора. Также делали фгдс осенью в прошлом году. Во время фгдс наступила паническая атака с пульсом 160 , поэтому сделали на скорую руку. Врач в пищеводе ничего не увидел. Нашел гастрит. Проверял узи щитовидки. Сказали что все нормально. Делал узи сосудов шеи - норма. Вопрос: сегодня увидел пост в инсте. Прикрепил. А вдруг у меня тоже самое или за полтора года бы опухоль закрыла пути? Еда у меня проходит,но с дискомфортом и будто кусочки остаются внутри. Я их чувствую и вызываю кашель. Слева болит горло переодически. Какова вероятность что это не рак гортани или какой рак проявляется так? Меня очень пугает сатурация после еды (чуть ли не 91). Такого раньше не замечал. Да,я боюсь подавиться,но ощущения в горле не похожи на просто страх подавиться. К Лору мне в понедельник.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности. Вам выполняли рентгеноскопию пищевода с контрастированием? Ваши симптомы могут быть из за нарушения координации сокращений мышц пищевода во время проглатывания пищи- так называемая ахалазия кардии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я прикрепил. Это опасно? То,что сатурация так падает - это психогенное или пока непонятно?

Клиент
Анна, нет,мне делали просто фгдс обычный.
Клиент
Анна, я глотаю и у меня реально будто еда проходит с огромной порцией воздуха и комков. Очень неприятно . Я уже все анатомию изучил ,понимаю,что надгортанник закрывается,но все равно не помогает понимание и легче не станется
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки рефлюкса - заброса содержимого из пищевода в горло. Да при выраженной ахалазии кардии падает сатурация как результат работы вегетативной нервной системы. При спазме пищевода страдает не строение пищевода- оно в норме, а именно последовательность сокращения его мышц то есть функция. Вам желательно пройти рентгеноскопию пищевода с контрастированием- это золотой стандарт диагностики ахалазии.
Клиент
Анна, это смертельно? Могу ли я из-за этого подавиться? Или можно кушать спокойно?
Клиент
Анна, получается у меня еда забрасывается в пищевод? Просто изжоги у меня нет и отрыжки с едой тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не смертельно но нужно диагностировать это и лечить у гастроэнтеролога или у других профильных специалистов. Косвенные признаки в горле есть по фото, желательно подтверждать их обследованием пищевода.
Клиент
Анна, получается у меня не психологическая проблема ? И сатурация при фобии так не падает? Или пока не понятно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала вам нужно обследовать пищевод и подтвердить диагноз: по вашим симптомам очень вероятно что это гастроэнтерологическая патология.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйтста
Нужно выполнить фиброларингоскопию, посмотреть эндоскопом гортань
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, я прикрепил. То,что сатурация так падает - это психогенное или пока непонятно? Вы подозреваете,что что-то не так?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить исследования, посмотреть гортань, выполнить рентгенографию желудка с контрастированием
Так трудно что-то сказать
Конечно на фоне панической атаки может падать сатурация
Вы с неврологом не консультировались?
Клиент
Маргарита, получается возможен рак?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото очень раздраженная слизистая горла, воспаленные лимфоидные фолликулы
По ЭГДС вас какое заключение дали? Можете прикрепить? Вероятно есть рефлюкс-заброс
Как у вас нос дышит? Нет стекания по задней стенке?
Клиент
Маргарита, консультировался. Она мне и назначила антидепрессант. Но там невролог очень предвзято ко мне относится. У меня один раз Сахар упал,потому что я не ел. Она сказал,что я все это себе надумываю и это паническая атака,хотя другой врач мне подтвердил,что мало покушал и просто упал Сахар в крови. Меня консультировал и психиатр. А проблема как остаётся,так и остаётся. Антидепрессанты легче не делают. Ощущение будто глотать стал как-то неправильно,постоянно нужно делать дополнительный глоток чтобы протолкнуть оставшиеся кусочки
Детский ЛОР, ЛОР
Совершенно нет
Это может быть и психогенное, может гастроэнтерологическая проблема, не обязательно сразу рак
Клиент
Маргарита, я реально устал. Я вам честно говорю( я уже все видосы посмотрел,понимаю,что подавится надо постараться,но после отмены Феназепама состояние вернулось с удвоенной силойЯ во время еды поверхностное дыхание носом,ощущение судорог в голове и сатурация 91. С другой стороны понимаю,что рак два года длится не может.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите заключение ЭГДС
Клиент
Маргарита, если раздраженная,что это значит? Она может быть очень чувствительной и из-за этого я чувствую,что другие не чувствуют? Я фгдс заключение пытался найти,но походу выкинул. Я помню,что там было: диффузный гастрит, слизистая бледно-розовая,проход не сужен. Остальное не помню . Слизь стекает,даже пока я вам писал,я ее сглотнул , то есть с носа я утром постоянно убираю слизь желтого/белого/прозрачного цвета
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
По фото у вас выраженное раздражение в горле, это может быть как из-за стекания слизи по задней стенке, так и из-за рефлюкс-заброса
Ваши жалобы могут быть связаны с раздражением в горле, но так же надо исключить ахалазию кардии

По поводу стекания нудно выполнить дообследование - сделать КТ пазух носа, исключить аллергию - сдать мазок на ртноцитограмму из носа, кровь на IgE
Также сделать фиброларингоскопию чтобы визуализировать гортань
Сдайте мазок из зева на флору

Сделать повторное ЭГДС, рентгенографию пищевода с контрастированием

Сейчас начните омепразол 20 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день - 14 дней
Нос прмывайте Долфином 3 раза в день, затем в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита, рентген в барием понятен. А зачем новый фгдс? Старому даже год не прошел. Врач там ничего не нашел. Получается у меня не онкология,а больше проблемы с ЛОР стороны и пищевода?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас сейчас вообще нет данных за онкологию
Вы говорите, что не помните что было в заключении, если там была недостаточность кардии или ГЭРБ, то это дает заброс в ротовую полость, обжигая слизистую во рту
При ахалазии кардии тот же заброс и раздражение

Начните с рентгена с контрастированием
Клиент
Маргарита, нет,этого не было. 200% не было. Я врачу сказал о гэрб и он сказал,что его у меня нет
Клиент
Маргарита, а вот ,допустим,у меня ахалазия кардии: кушать мне сейчас спокойно,так как жидкость проходит легко или я могу подавиться? Или это уже тревога? Просто я уже начитался что просвет может быть вообще сужен
Детский ЛОР, ЛОР
Кушать можно спокойно, но маленькими порциями и тщательно пережевывать, после еды нельзя ложиться
Но не факт что у вас это заболевание, нужно выполнить рентген чтобы его исключить
Клиент
Маргарита, получается у меня может быть и просто психосоматика?
Детский ЛОР, ЛОР
Психосоматикой такие симптомы тоже могут быть вызваны, но перед этим нужно исключить остальную патологию
Клиент
Маргарита, понял,благодарю. Марина, простите за тупой вопрос: действительно ли,когда мы жуем и дышим носом,то мягкое небо опускает (дужки),сжимаемся плотно с языком и создается как бы «чашечка» ближе к корню языка,где еда собираетс и сок еды и потом уже поступает глотательный рефлекс? Просто у меня страх , что во время жевания еда затекает , типа там все открыто
Детский ЛОР, ЛОР
Во время глотания надгортанник закрывает вход в гортань, что не позволяет пище попасть в дыхательные пути
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Азат
По фото косвенные признаки рефлюксной болезни,нужно выполнить рентгеноскопию пищевода с барием,посмотреть его на предмет ахалазии кардии,когда страдает координация мышц пищевода
Далее уже проявление вегетативной симптоматики на этом фоне вы описываете: снижение сатурации,ощущение опьянения, тахикардия
Принятый ответ
Клиент
Марина, а снижения сатурации это из-за координации пищевода или тревоги? Не совсем вас понял.
Детский ЛОР, ЛОР
Азат,это из за тревоги,на фоне ее организм пытается компенсировать возможности и поэтому появляются эти симптомы. Я склоняюсь к тому что симптомы ваши связаны с жкт,а вы просто мнительный,переживаете и поэтому все ещё осложняется снижением сатурации итд...
Клиент
Марина, вы склоняетесь к тому,что у меня ахалазия кардии? Это вообще опасно? Еда может попасть в трахеи из-за этого? Я просто парень умный и понимаю,как работает надгортанник,но тревожное расстройство есть
Детский ЛОР, ЛОР
Эту патологию нужно исключить,симптомы похожи,но это не значит что есть сто процентов это у вас.мы же должны повести диф диагностику,чтобы понимать что в итоге .нет это не опасно,пища не попадет в трахею,надгортанник вы же понимаете какую функцию выполняет. Пройдите обследование. То что вы переживаете,это нормально.
Клиент
Марина, обследование то я пройду. Просто я же еще тревожный и логика отключается во время тревоги,поэтому и задаю вопрос: может ли ахалазия вызывать аспирацию,попадание еды в трахеи и тд) получается кушать как обычно
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,кушаете как обычно. Все хорошо будет.я поняла вас
Клиент
Марина, простите за тупой вопрос: действительно ли,когда мы жуем и дышим носом,то мягкое небо опускает (дужки),сжимаемся плотно с языком и создается как бы «чашечка» ближе к корню языка,где еда собираетс и сок еды и потом уже поступает глотательный рефлекс? Просто у меня страх , что во время жевания еда затекает , типа там все открыто
Детский ЛОР, ЛОР
Азат, здравствуйте,вы правы,в организме все природой придумано и направлено на защиту так сказать...не переживайте.
Клиент
Марина, здравствуйте. Мне сегодня с помощью зеркальца осмотрели надгортанник и немного голосовые связки. Сказали,что надгортанник хороший. Ничего критичного врач не увидел. Сказали сходить в онкодиспансер для своего успокоения и пройти ларингоскопию,но сказали,что можно и не походить. Просто для своего успокоения. Значит дело не в надгортаннике?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А кто вам говорил что дело в нем?с ним все хорошо и было
Клиент
Марина, а я же чувствую все в горле. Сейчас кушал омлет и кусочки будто застревали. Банан проходит хорошо. За грудиной сейчас ощущение комка и будто вырвать хочу
Клиент
Марина, получается надгортанники работает хорошо , ему ничего не мешает и это Больше психосоматика?
Детский ЛОР, ЛОР
Азат,да скорее это ваш страх,тревожность....мы хорошо видим при осмотре надгортанник и гортань даже маленьким зеркалом
ЛОР
Здравствуйте.
То что сатурации так падает, возможно вы просто часто задерживает дыхание из-за страха глотать. Как вариант.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 1. 0 баллов
2. 2 балла
3. 3 балла
4. 4 балла. Жидкость. Проходит легко. Не очень идут рассыпчатые и сухие продукты,картошка.
5. 5 баллов
6. 5 баллов
7. 5 баллов
8. Обычно нет,сегодня есть. Проснулся с чувством ожога гортани. Я выпил яблочный сок на голодный желудок.
ЛОР
У вас 24 балла, это очень и очень много и все в пользу ГЭРБа, вот самого классического. Ничего и придумывать не надо. Поэтому занимайтесь его лечением. Консультируйтесь с гастроэнтеррллогом. А пока можете начать прием гевискона каждый раз после еды и перед сном, а также Пепсан-Р перед едой 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Татьяна, но я делал фгдс и там не нашли ничего,кроме фгдс. А при гэрб еда нормально проходит или человек все же давиться? Мне сегодня осмотрели надгортанник с помощью зеркала и сказали,что он в норме. Немного увидели 1/3 голосовых связок. Тоже ничего не нашли. Значит дело не в этом?
ЛОР
По крайней мере нет видимой опухоли которая могла бы вам мешать глотать. А при рефлюксе есть такое ощущение, нарушение глотания. Например при ларингофарингеальном рефлюксе, вообще все может быть хорошо с пищеводом. Доказать влияние кислоты можно было бы только с помощью рН -импендансометрии, но это не везде делают, определяют уровень кислотности слизистой в различных местах носоглотки,и глотки, пищевода.