Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1418957

Здравствуйте. На фоне тахикардии сдала анализы на гормоны. Оказалось, что т4 35, а ттг 0,03. Сделала узи, показало мелкие включения. Постилась, через 2 месяцо сдала т4 п53, а ттг - 0, 008. Обратилась к эндокринологу, назначили тирозол утром 10, а вечером 5 на 2 месяца. Больше обследование никаких нет. Переживаю, все ли так делаю. Через 2 месяца сдать анализы и приехать к врачу.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, холецистит.

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к рТТГ не сдавали?
Не болели мес/ два до сдачи на гормоны?
Клиент
Дарья, доброй ночи. В январе очень болела спина. Колола ксефокам , примерно после 2-3 укола стало подниматься давление и появилось учащенное сердцебиение. Колоть перестала , но ничего не прошло. еще выдергивала зуб и назначили пить цепралет. На 4 день приема отекла нога. Пить тоже перестала.

Клиент
Дарья, АТ к рТТГ не сдавала, врач не назначал.
Эндокринолог
Нужно сдать АТ к рТТГ, если АТ менее 2, то болезнь Грейвса исключена и тирозол не нужен
Гормоны сами придут в норму

Если АТ менее 2, но выше нормы по лаборатории , то нужно пройти сцинтиграфию щитовидной железы
Потому что узел может быть автономным и здесь другое лечение
Эндокринолог
Если все таки принимаете тирозол по назначению , то Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед для коррекции дозировки
Не нужно ждать 2 мес чтобы сдать анализы

При учащённом сердцебиении бисопролол 2,5 мг
Клиент
Дарья, спасибо. Все делаю как врач сказал. как раз месяц прошел после начала приема , схожу сдам. Еще ОАК велел сдать , чтобы лейкоциты посмотреть. Они до начала приема тирозола 3,2 были.
Эндокринолог
Да, раз в мес ТТГ , Т4св и оак