Консультация эндокринолога /

Сильно повышен эстрадиол — вопрос №1821250

Мне 39 лет рост 173 вес 79кг занимаюсь спортом алкоголь принимаю редко.Обратился к эндокринологу по вопросу отсутствия либидо и эрекциии.Сдал анализы на гормоны Эстрадиол 42,61 пг/мл Тестостерон свободный 58,81% Тестостерон общий 15,48 нмоль/л ТТГ 1,50 мкМЕ/мл ФСГ 1,68 мкМЕ/мл SHBG 26,32 нмоль/л Лютеинизирующий гормон 1,94 мкМЕ/мл
Узи мошонки мошонки - без патологий
Назначили Омнадрен в/м 1амп. 1 раз в неделю
Эстрадиол взлетел до 89,68
Тестостерон свободный 187,15 %
SHBG 21,90 нмоль/л
Через два месяца назначили Тамоксифен 10мг 1/2 таб. 2р/д
Эстрадиол на том же уровне Тамоксифен отменили и назначили Аримидекс 1мг 1р/с принимаю первую неделю.
Лечусь четыре месяца, каждый месяц сдаю анализы результата нет. Вопрос правильный ли врач выбрала метод лечения не упустили ли мы чего. Сдаю кровь на общий анализ каждый месяц присутствует какой-то вирус не может он быть причиной высокого эстрадиола. Хронических заболеваний не имею.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, возможно вы принимаете какие то Бады, протеины, аминокислоты?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет ничего не принимаю

Врач УЗД, Эндокринолог
А сдавали как положено? За 3-5 дней никаких физических нагрузок?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас не было дефицита тестостерона. Либидо редко когда связано с гормонами. Омнадрен - это не лечение, а заместительная терапия, она приведет только к полному прекращению своей секреции тестостерона. Тем более начали сразу с продленного гормона.
Омнадрен повышает эстрадиол, который приходится снижать анастрозолом. Это закономерное повышение.

Вы сдавали кровь на витамин Д, ферритин, В12, цинк?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, не таких анализов не сдавал
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать эти показатели и липидограмму.
Клиент
Наталия Владимировна, липограмма есть :
Креатинин в сыворотке 92,80 мкмоль/л
Коэффициент атерогенности 1.10
ЛПВП альфа-холестерин 1,44
ЛПНП бета-липопротеины 1,31
Триглицериды 0,52
Хол.общий 3,01
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, липидограмма в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Аримидекс принимаете ежедневно?
Клиент
Наталия Владимировна, да 1 таб 1 раз в день
Эндокринолог, Сомнолог
Пропейте еще неделю и сдайте кровь на эстрадиол, должен снизиться.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Тестостерон, ТТГ у вас в норме.
При отсутствии либидо и эрекциии еще проверяют пролактин крови и доплеровское исследование сосудов полового члена с фармакологической пробой.
При норме тестостерона омнадрен не показан, его назначают при гипогонадизме, подтвержденным низким уровнем тестостерона в крови.

Курили ранее?
Заболевания позвоночника (грыжи поясничного отдела)?
Стрессы/тревожность/депрессия?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, не курю 3 года про грыже не знаю, спина не подводит, стрессы умеренные.
Эндокринолог, Врач УЗД
Атеросклероз (образование холестериновых бляшек в сосудах) начинается с 25 лет, курение его активирует в разы, бляшки холестериновые не рассасываются - проверьте сосуды (доплер).
Клиент
Светлана Михайловна, эндокринолог поставила диагноз Нормогонадотропный гипогонадизм
Эндокринолог, Врач УЗД
По анализам какой показатель тестостерона у вас ниже нормы?
Гипогонадизм = клиника эректильной дисфункции + тестостерон ниже нормы.
Клиент
Светлана Михайловна, я так понимаю проблемы с потенцией напрямую связаны с высоким эстрадиолом она мне сказала что что при терапии Омнадреном мы поднимем тестостерон выше эстрадиола и все придет в норму. Вопрос почему такой высокий эстрадиол и как его понизить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Эстрадиол 42,61 пг/мл - это норма (референс 11-43 пг/мл). Ваш эстрадиол и тестостерон до терапии в норме был. Значит мог подняться от терапии. Для его снижения аримидекс 1мг 1р/с принимайте.
Клиент
Светлана Михайловна, Эстрадиол и тестостерон должны быть примерно в равных значениях + - а у меня эстрадиол в три раза больше тестостерона
Эндокринолог, Врач УЗД
Эстрадиол может повышаться при избытке веса (жировой ткани), при хроническом простатите, нарушением работы печени. Ваш ИМТ 26,4 кг/м2 – это избыток веса (но если выражена мышечная ткань при силовых нагрузках, что затруднительно оценить онлайн, то это норма). Откажитесь от БАДов и белковых смесей (если принимаете). По печени и ПСА тоже нет информации для анализа этих вероятных причин.
Клиент
Светлана Михайловна, Избытка веса ноль кг стройный, обследовался у уролога андролога простата в норме,
АлАт 22.00
АсАт 24.00
ГГТ 27,00
Щелочная фосфатаза 43,00
Билирубин общ.12.11
Билирубин свободный 6,80
Билирубин связанный 5,31 чуть повышен,сделал узи брюшной полости чуть затруднен отток желчи назначили урсосан и нольпазу, бады и смеси не принимаю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Получается что других причин нет, кроме как повышение эстрадиола в ответ на терапию омнадреном.
А силденафил (виагра, динамико) не помог, пробовали?
Клиент
Светлана Михайловна, нет не пробовал
Эндокринолог, Врач УЗД
Эффективное средство для лечения половой дисфункции 50 мг за 1 час до ПА при норме тестостерона.