Консультация онколога /

Расшифровка КТ — вопрос №1419184

Добрый день! У мамы (75 лет) 3 года назад был удален метостаз плоскоклеточного рака вместе с паховым лимфоузлом. Первичный очаг не был найден. Прошла 2 лучевые. В ремиссию не отправили, оставили на постоянное наблюдение. Каждые полгода проходит КТ и сдает анализы. На данный момент имеется лимфостаз 2 степени правой ноги, обширный свищ (врачи сказали, что убирать свищ в ее ситуации нельзя). Ходит очень плохо, отек огромный, ежедневные сильные боли в ноге. Дали инвалидность 1 . Последнее КТ очень расстроило. В онкополиклинике врачи все время говорят разное, иногда очень странные рекомендации дают. К своему оперирующему доктору временно попасть не можем. Его нет в Москве. Можно ли по КТ и анализам подсказать, как обстоят дела и к чему готовиться. Хотя бы примерно. Мама очень переживает, ей и так очень тяжело и, если грядет еще одна операция и лечение, ей надо к ней морально подготовиться. Заранее благодарю🙏 Да, забыла сказать. Смотрел онкогинеколог, сдали анализы- цитология и жидкостная цитология в норме.

Возраст: 47

Хронические болезни: У мамы был метастаз плоскоклеточного рака с ороговением, резекция правого пахового лимфоузла, 2 лучевые терапии.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Мои мысли по этому поводу:
Метастаз плоскоклеточного рака в паховый лимфоузел - первоисточника может быть три:
1. ЗНО вульвы
2. ЗНО анального канала
3. Плоскоклеточный рак кожи нижних конечностей

Первоисточник мог и регрессировать, то есть исчезнуть
Выполняли ли Вы ПЭТ КТ в качестве диагностического поиска?
Очень часто это метод позволяет найти первичную опухоль

По данным КТ , которое Вы прикрепили - вероятно, болезнь прогрессирует в виде метастазов в паховые и подвздошные лимфоузы

Настоятельно рекомендую ПЭТ КТ, чтобы в данной ситуации определить распространённость процесса.
Сдавали ли Вы кровь на онкомаркёр SCC?

Где делали гистологическое или иммуногистохимическое исследование? Прикрепите, пожалуйста, результат
Принятый ответ
Клиент
Владислав, гистологию не делали новую, только три года назад после операции. ПЭТ КТ последний год не дают- буду добиваться. На ПЭТ 2020 и 2021 года очага не нашли. Спасибо! Поняла все шаги!

Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Сдайте анализ на SCC, пройдите ПЭТ - это может повлиять на тактику !
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!!
По КТ скорее всего речь идёт о метастатическом поражение паховых лимфоузлов + уплотнение в области мягких тканей (судя по протоколу КТ оно было и в декабре 22г).
Сейчас необходимо выполнить ПЭТ/КТ и биопсию лимфоузлов и уплотнения с последующим гистологическим исследованием и далее по результатам гистологии решать вопрос дальнейшей тактики.
Не переживайте, главное нет отдалённых метастазов.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
идет прогрессирование
нужно назначать новое лечение
брать биопсию из лимфатического узла
делать ПЭТ КТ.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток!
1. По КТ имеется очаг и увеличение лимфоузла. Вероятно это прогрессирование Вашего основного заболевания.
2. Поэтому сейчас нужно обратиться к онкологу для взятия гистологии из этой области ( чтобы определить плоскоклеточный это рак или что-то другое), выполнить ПЭТ-КТ для определения отдаленных метастазов.
3. По результатам этих исследований будет назначено лечение ( возможно хирургическое).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По исследованию данные за прогрессирование процесса.
Необходимо обратится в онкодиспансер. Выполнить ПЭТ КТ. Решать вопрос о проведение биопсии паховых лимфоузлов. Далее по результатам Пэт кт и гистологического заключение определяется дальнейшая тактика.