Длительный фарингит

Месяц назад около недели переболела орви. Началось одновременно и с кашлем, и с гнойными налетами на гландах. Температура была 37.5 мах. Врач назначил клацид 7 дней. Налеты сошли, горло очистилось, но кашель не проходил. Сделала кт легких, сдала анализы. Кт чисто, по анализам незначельное повышение лейкоцитов. Дыхание жестковатое. Поэтому врач назначил левофлоксацин 7 дней. Пропила, кашель не уменьшился. Сейчас уже месяц от начала болезни, кашель изнуряющий, именно в горле, постоянное першение. Перепробовала уже кучу всего. Временное облегчение только от Исла минт. Противокашлевые не помогают совсем. Пересдала анализы, все в норме. Кашлч ночью нет, а как встаю утром, начинается першение в горле и все хуже к вечеру, особенно от разговоров. Стараюсь меньше говорить, но работа не позволяет. Да и пора уже как-то вылечиться. Сразу скажу, ГЭРБ, щит железа не причина кашля. Именно недолеченное горло! Прошу помочь

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности. Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки? Не бывает зуда в носу, чихания, нет ли бытовой или сезонной аллергии?

Анна, прикрепляю фото горла. Нос дышит нормально, стекания слизи не замечала. Насморка не было.

Анна, аллергии нет

В горле есть небольшой отек слизистой, налетов и сильного отека как при бактериальной инфекции нет. Есть признаки стекания слизи по задней стенке. Все же желательно выполнить рентген или ркт пазух носа и эндоскопию носоглотки- исключить воспаление в задней группе пазух и воспаление в носоглотке, это очень частая причина утреннего кашля.
Кашель сухой или влажный у вас?

Анна, кашель не совсем утренний. Когда встаю еще час-два могу не кашлять, а вот потом начинается. К вечеру совсем сильно. Сухой кашель

Вам все таки желательно дообследоваться в отношении причины кашля- сдать кровь на иммуноглобулины М к Хламидии и Микоплазме pneumoniae и выполнить спирометрию - функцию внешнего дыхания для исключения спазма бронхов- двух основных причин именно сухого кашля после орви.
В горле по фото я не вижу причины для затяжного сухого кашля в настоящий момент.

Анна, а спирогоафию делать с
бронхолитиками?

Сначала без бронхолитиков, проба с бронзолитиками назначается только при признаках обструкции на исходной спирометрии

Анна, попробую сделать. Но меня смущает ощущение першения в горле в районе горла. Разве при бронхите горло так дерет, если это он?

При обструкции кашель как правило сухой и горло беспокоит как следствие приступов сухого кашля, так как слизистая горла безусловно раздражается в ответ на кашель. В любом случае с учетом того что проблема длится месяц- крайне маловероятно что кашель напрямую связан именно с горлом.

Анна, а то, что анализ крови в норме, может быть при бронхите?

Да конечно может, маловероятно что в вас гнойный процесс с учетом отсутствия мокроты при кашле

Анна, спасибо. Тогда пройду обследование. А если подтвердится такой бронхит, то как его лечить? Очень не хочется применять препараты, которые пшикают при БА.

Лечат его под контролем пульмонолога и не обязательно препаратами от астмы. Нужно подтверждать диагноз а потом только исходя из диагноза назначать лечение. Антитела к хламидие и микоплазме тоже сдайте по возможности и выполните рентген пазух носа.

Анна, прошу прощения, что задаю много вопросов. А антитела класса М вроде бы не специфичны? Могут быть повышены при любом воспалении?
Рентген носа с какой целью нужно сделать? Лор смотрел, есть искривление перегородки, надо делать сертопластику планово.

Антитела М именно к хламидие и микоплазме - показывают наличие острой хламидийной или микроплазменной инфекции, а не общий иммуноглобулин М.
Рентген пазух для исключения воспаления в пазухах- кашель возник после орви, поэтому исключить стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть проблемы с носовым дыханием ? Синуситы бывают?

Мадина, нет, до заболевания месяц назад никакого кашля не было, появился именно как заболела. Насморков не бывает практически

Анна , по фотографии такое ощущение , что слизистая горла у вас истончена . Не пробовали ни чем увлажнять ? Из за сухости , в горле начинает першить , а першение вызывает кашель .

Мадина, назначали ингаляции сначала Пульмикорт, 5 дней, потом сложные с дексаметазон, доксициклин, физ раствор и Лазолван. Но облегчения от ингаляций не было. Или вы под увлажнение что-то другое имеете ввиду?

Рассасывать Исла Мосс по 1 пастилке каждый час ( в день не более 12 пастилку) ,
Полоскать горло Малавит , разбавляете в воде 10 капель на 100 мл воды и полощите горло . Ингаляции через нейбулайзер с минеральной водой Ессентуки 4 по 5 -7 мин 3 раза в день .