Консультация терапевта /

Кашель у ребенка без температуры — вопрос №1419987

Ребенку 8 лет. Не болеет уже 5 лет , за исключением соплей 2-3 раза за все время и 1 раз 38 температура была 2 дня.
Кашель приступами сухой ночью в 23.30 и утром в 6.20(несколько раз по 2-3 минуты). Выпили ренитин, доктор мом и теплого молока с содой кашель прошел.
Пьем Рецитин(10 дней), Доктор МОМ(2 дня).Обильное теплое питье(чай на ромашке после ингаляции, молоко с содой)
Кашель 15 дней. Два дня днем почти не кашляет.Кашляет ночью (прошлой 2 раза, позапрошлой 5).
Были 2 ночи вообще не кашляла. Потом снова кашляет.(иногда просыпается иногда нет) , Увлажняем комнату.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Клинический анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алена, анализов нет. Вообще не болели.
Терапевт
Поняла Вас!
Сейчас по лечению- противокашлевые препараты- можно Синекод , он разрешен для детей.

Но разбираться в причинах все же нужно!
вас нет ингалятора? Перед сном сделайте ребенку ингаляции с пульмикортом.

Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, иммуноглобулин Е или Эозинофильный катионный белок. Антитела к коклюшу.
Далее уже по результатам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгений, актуальный анализ крови есть? можете прикрепить? Сейчас температура какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, температура 36.6 . В норме. Ребенок играет гуляет. Нп лице румянец.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кашель ночью, то перед сном принимать препарат Синекод для устранения кашля ночью
Терапевт
1. обильное щелочное питье-травянные чаи компоты морсы или минеральная вода один из видов который не раздражает ротоглотку ребенка.
2.Щадящее питание- не заставляйте его есть насильно. овобщное фруктовое пюре суфле киселе нежирные блюда.
3.постельный режим.
4. если имееться в доме небулайзер можно былоб подышать Беродуалом. если нет то ингаляция под паром ромашки мать мачехи шалфея
5.Стрепсилс детский рассасывать под языком.
6.Зиртек в таблетках пол таблетки 1 раз в день.
ОАК ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Ян, насколько постельный режим обязателен? Она бегать на улице хочет. Прада , после бега кашляла позавчера. Вчера каталась на велике не кашляла.
Терапевт
пастельный режим обязателен для корректного лечения при активной физической нагрузке большая часть энергии затрачиваеться именно на активную деятельность по сколькому на восстановление сил после активных нагрузок требуються ресурсы оставшуюся часть не хватит для выздоравления.
Терапевт
Евгений, доброе утро!☀️

1)Насчет увлажнителя воздуха, все верно, следите, чтобы влажность в помещениях всегда была 50-60%, нашим слизистым оболочкам нужна влага. если сухо- они проницательны для вирусов и бактерий

2) У вас нет ингалятора? Перед сном сделайте ребенку ингаляции с пульмикортом.

3) Надо разбираться в причинах. Сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
+ Кровь на общий иммуноглобулин Е- отражает общий аллергофон организма, чтобы исключить аллергическую этиологию.
Т.к. кашель сухой перед сном- нужно исключать бронхообструктивные состояния- пройти спирометрию с бронхолитиком, проверить функцию внешнего дыхания.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о респирираторной вирусной инфекции с явлением фаринготрахеита.
Добавьте ингаляцию с пульмикортом 2,5 мл 1-2 раза в сутки до 10 дней при наличии небулайзера.
Отмените отхаркивающие препараты если кашель преимущественно сухой.
Можно делать частые промывания носа аквалор или долфин
Включать увлажнитель воздуха в помещении или поставить ёмкость с водой.
Частое проветривание воздуха.
Виброцил капли 1-2 раза в сутки для облегчения заложенности
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки до 7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, для промывания слизистых в течение дня и на ночь - аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день. На ночь можно использовать синекод детский. Проверьте обязательно - не спит ли ребенок с открытым ртом - это провоцирует пересыхание слизистых и ночной интенсивный кашель
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такую клинику может давать рефлюкс, проблема с забросом желудочного содержимого в пищевод и горло. Покажите ребенка также и отоларингологу.