Нужно ли ставить повторно прививку?
Здравствуйте. Ребёнку 9 лет, будет в августе 10лет, 2 дня назад проколол ногу ржавым гвоздем, рану промыли спиртом и залили йодом, так как с собой на природе ничего не было, была как первая помощь, приехали домой пропарили ногу с содой , обработали хлоргексидином, наложили мазь левомиколь, вчера рана покраснела и была припухшая, сегодня уже этого нет, так же 2 недели назад ребёнок резал ногу сильно железным листом, но рано уже затянулась. Очень переживаем теперь, фото прививок прилагаем и фото раны, сегодня ребёнок подкашливает, нос заложен, скажите пожалуйста нужно ли нам ставить прививку ещё раз или нет и как правильно лечить? Ехать нам в приёмный покой или ничего страшного нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
А когда порезал две недели назад, не обращались?
Согласно прививочному сертификату у ребенка стоят все три вакцинации + две ревакцинации
Следующая ревакцинация будет только в 14-15 лет, ещё не подошла
Согласно приказу по экстренной профилактики столбняка, в таком случае ребенок относится к привитым, и анатоксин не вводится.
Но учитывая, что рана была загрязнена, и было воспаление рекомендуется осмотреться очно
Арсения Араиковна, нет не обращались, не было возможности, были в отъезде, потом всё зажело, скажите пожалуйста по фото всё очень серьёзно и нужно обращаться в больницу? Какое нужно лечение?
По фото рана воспалена, лучше осмотреться
В таких случаях назначают обрабатывать хлоргексидином или мирамистином и накладывать Левомеколь под мягкую повязку
Арсения Араиковна, скажите пожалуйста ничего страшного что обработали спиртом и потом йодом, когда ребёнок наступил на гвоздь?
Нет, ничего страшного, тут все верно сделали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему графику прививок- ребёнок привит от столбняка по графику (в 3, 4.5, 6 и 18 мес, с ревакцинацией в 6–7 лет), поэтому экстренная прививка не требуется. Рану продолжайте обрабатывать, следите за покраснением и температурой.
Подкашливание не связано со столбняком, видимо наслоилась вирусная инфекция .
Если рана не затягивается, то нужно будет обратиться к хирургу
Лейля, скажите пожалуйста какое сейчас лечение, и ничего страшного что когда ребёнок наступил на гвоздь сразу обработали спиртом и йодом?
Страшного ничего нет. В этих случаях назначают обработку раствора анти антисептиков, например, хлоргексидин или Мирамистин. И мазать мазью левомеколем 2 раза в день. Вы все верно делаете
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно предоставленным данным, ваш ребёнок считается максимально защищённым, так как вакцинации от столбняка стоят
В таких случаях Рекомендуют тщательно обработать рану и желательно осмотр детского хирурга. Так как все же идёт загрязнение раны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сертификату стоят 3 дозы вакцинации + 2 ревакцинации - этого достаточно, т.к. следующая доза в 14-15 лет, а затем каждые 10 лет.
Поэтому необходимости в экстренной вакцинации нет.
По поводу раны, в таких случаях рекомендуют промыть водой, ежедневно обрабатывать р-ром хлоргексидина, если рана инфицирована, рекомендуют нанесение антибактериальной мази ( например бондерм), но только после очной консультации доктора.
Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста можно прикладывать мазь левомеколь?
Мазь левомеколь также является антибактериальной, поэтому использование при инфицированных ранах возможно.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Деткам, которые были привиты от столбняка, экстренная профилактика данного заболевания не проводится.
В таких случаях рекомендуют обработку местными антисептиками, в случае воспаления - очный осмотр хирурга.