Консультация ревматолога /

Нет видимых улучшений по приему сульфасалазина — вопрос №1420176

Здравствуйте, я мучалась ежедневными болями в спине и суставах около 12 лет и вот год назад, когда я уже не могла ходить и дышать полной грудью мне наконец поставили диагноз «анкилизирующий спондилит 2ст» и кучу всего сверху, это и протрузии, гиперкифоз 2ст, сколиоз 2ст, остеохондроз во всех отделах позвоночника, спондилоартроз. Это из того что я помню… пью сульфасалазин уже год каждый день по 4т, по анализам есть улучшения, по рентгенам нет сильных ухудшений, но видно что болезнь просто стала в разы медленнее двигаться вперед. Но, по самочувствию по прежнему остались боли, переодически сильно болит крестцовый отдел, грудной отдел болит постоянно и ухудшается при активной жизни. Я просто устала жить каждый день в этом состоянии. Врачи говорят, что лекарство помогает, и мне не стоит переставать его пить. Мне 28 лет, нет детей, и мой врач говорит что для генной инженерии мне не хватает ухудшений по рентгену, что анализы более менее нормальные, и что меня не могут взять из-за того что я не рожала.
За год приема сульфы я заметила частые эмоциональные качели, постоянное раздражение, волосы падают со скоростью света и последнее время появилось чувство тошноты после приема сульфы. Я занимаюсь лфк и веду активный, здоровый образ жизни по мере болей. Сейчас лежу уже 4ый раз в стационаре и ничего нового, в открытую говорят что не знают что со мной делать. Мы пробовали увеличить дозировку до 6т в день, боли прошли, но появилось сильное чувство тошноты и головокружение, поэтому вернули на 4т в день. Есть ли вообще какие-то другие виды лечения от этой болезни, кроме метотрексата?

Возраст: 28

Хронические болезни: Анкилизирующий спондилит, спондилоартроз, остеохондроз, артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас суставы припухают, болят? НПВП постоянно принимаете?
Клиент
Виктория, здравствуйте, да, каждый день, 10 месяцев принимала костарокс, последние 4 пью аркоксию. А суставы опухают почти каждый день, пальцы рук опухают сильнее чем остальные суставы. И часто идет онемение обеих рук

Ревматолог, Терапевт
При отсутствии эффекта от терапии в течение 3-6 месяцев стоит обсудить с врачем замену базисного препарата. Есть еще метотрексат, лефлуномид.