Консультация ревматолога /

Нет видимых улучшений по приему сульфасалазина — вопрос №1420176

1223 просмотра

Здравствуйте, я мучалась ежедневными болями в спине и суставах около 12 лет и вот год назад, когда я уже не могла ходить и дышать полной грудью мне наконец поставили диагноз «анкилизирующий спондилит 2ст» и кучу всего сверху, это и протрузии, гиперкифоз 2ст, сколиоз 2ст, остеохондроз во всех отделах позвоночника, спондилоартроз. Это из того что я помню… пью сульфасалазин уже год каждый день по 4т, по анализам есть улучшения, по рентгенам нет сильных ухудшений, но видно что болезнь просто стала в разы медленнее двигаться вперед. Но, по самочувствию по прежнему остались боли, переодически сильно болит крестцовый отдел, грудной отдел болит постоянно и ухудшается при активной жизни. Я просто устала жить каждый день в этом состоянии. Врачи говорят, что лекарство помогает, и мне не стоит переставать его пить. Мне 28 лет, нет детей, и мой врач говорит что для генной инженерии мне не хватает ухудшений по рентгену, что анализы более менее нормальные, и что меня не могут взять из-за того что я не рожала.
За год приема сульфы я заметила частые эмоциональные качели, постоянное раздражение, волосы падают со скоростью света и последнее время появилось чувство тошноты после приема сульфы. Я занимаюсь лфк и веду активный, здоровый образ жизни по мере болей. Сейчас лежу уже 4ый раз в стационаре и ничего нового, в открытую говорят что не знают что со мной делать. Мы пробовали увеличить дозировку до 6т в день, боли прошли, но появилось сильное чувство тошноты и головокружение, поэтому вернули на 4т в день. Есть ли вообще какие-то другие виды лечения от этой болезни, кроме метотрексата?

Возраст: 28

Хронические болезни: Анкилизирующий спондилит, спондилоартроз, остеохондроз, артрит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ревматолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас суставы припухают, болят? НПВП постоянно принимаете?
Клиент
Виктория, здравствуйте, да, каждый день, 10 месяцев принимала костарокс, последние 4 пью аркоксию. А суставы опухают почти каждый день, пальцы рук опухают сильнее чем остальные суставы. И часто идет онемение обеих рук
Ревматолог, Терапевт
При отсутствии эффекта от терапии в течение 3-6 месяцев стоит обсудить с врачем замену базисного препарата. Есть еще метотрексат, лефлуномид.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Болезнь Бехтерева
31 октября 2018
Егор, Котлас
Вопрос закрыт
Наличие гена HLA B27
7 августа 2021
Юлия
Вопрос закрыт
Гипотиреоз и ТТГ
20 января 2022
Светлана, Краснодар
Вопрос закрыт
Болезнь Бехтерева мобилизация
16 марта
Максим, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Владимировна Диденко
66 отзывов
Ревматолог, Терапевт
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, л
Опыт работы: 2 года
Ольга  Леонидовна Павлова
32 отзыва
Ревматолог, Терапевт
2005-2012, РостГМУ, лечеб
Опыт работы: 8 лет
Екатерина  Даниленко
190 отзывов
Ревматолог
2006г, Витебский Государс
Опыт работы: 15 лет
Кристина Станиславовна Руцкая
22 отзыва
Ревматолог, Терапевт
2010-2017, АО "МЕДИЦ
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ревматологу Виктория Диденко
Очень внимательный и отзывчивый доктор. Благодарна за предоставленную грамотную консультацию.
— Екатерина
фотография пользователя
Ревматологу Кристина Руцкая
Эмпатичный и корректный доктор Да,развеяла мои сомнения и убедила на лечение . Да,конечно.Очень...
— Елена
фотография пользователя
Нефрологу Ольга Павлова
Добрый день. Спасибо за ответ про подагру. Теперь все понятно. Как говорится - коротко и ясно.
— Татьяна