Расшифровка КТ ОГК

Здравствуйте, уже больше месяца беспокоит дискомфорт, ощущение тяжести, иногда покалывания в области грудной клетки. Боль усиливается лёжа на боку. Также болят ребра посередине и под молочным железами при нажатии на них и ключицы. Сделала КТ ОГК. Обнаружены изменения в легких. Подскажите, могут ли они давать такие боли и стоит ли к пульмонологу лично обращаться? Есть ли что-то серьёзное?

МКБ, срк
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

По результатам компьютерной томографии нет патологии, следовательно симптомы не связаны с легкими. Описанный кальцинат это не активный процесс, а след после перенесенного воспаления.

Для выявления причин жалоб, Вам скорее нужен терапевт для объективного осмотра.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ- инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления.

Описано наличие фиброза и кальцинатов- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего пневмония, ковид). По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легком. Опасности не представляют, лечения не требуют, причиной симптомов быть не могут.

Чаще всего дискомфортные ощущения, покалывания и боли в грудной клетке связаны не с легкими (так как в этом органе нет болевых рецепторов, они не болят), а с нервно-мышечными причинами. Обычно при подобных жалобах желателен очный осмотр врача (для начала терапевта), при необходимости доктор направит к профильным узким специалистам (невролог).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами жалобы, как правило, не связаны с изменениями найденными по КТ ОГК.
Кальцинат возникает на фоне перенесенного заболевания (бронхит, пневмония, туберкулёз). Он не дает никакой симптоматики.
Боли, которые возникают при нажатии могут соответствовать неврологическим причинам (межреьерная невралгия или мышечно-тонический синдром грудного отдела позвоночника.) Обычно в подобных случаях рекомендуют консультацию невролога для проведения осмотра . Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
НПВС (например, Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день до 5 дней для снятия болевого синдрома
Миорелаксанты (например, толперизон табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг) расслабляет спазмированные мышцы.
Местно обезболивающие мази или гели наносить до 4 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ ОГК описаны:
Апикальный плевропневмофиброз - это соединительнотканные неэластичные тяжи, которые чаще всего возникают после перенесенных ранее воспалений, находятся в области верхушек легких, по своей сути - рубцы.
Кальцинат - отложение солей кальция в месте воспаления, таким образом организм отграничивает воспалительный процесс.
Подобные изменения существенных изменений в дыхании, активности, качестве жизни не оказывают; указанные симптомы не дают. Наблюдение и лечение не требуется.
Других изменений со стороны легких, средостения, костей не описано, что говорит о норме.
Указанные жалобы могут быть связаны с миофасциальным синдромом, межреберной невралгией. Обычно в подобном случае рекомендуют очный осмотр терапевта и невролога, обычно при таких патологиях назначают НПВС, миорелаксанты, витамины группы В.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На Кт описан кальцинат - это тоже поствоспалительный элемент, уже неактивный, опасности не представляет, на общее самочувствие не влияет. Остаются кальцинаты часто после перенесенного ранее коронавируса.
Апикальный пневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, как рубчики на коже, только в лёгких.
Все эти изменения опасности для здоровья не представляют, жалоб не вызывают, лечения обычно не требуют.
Жалобы могут быть связаны с позвоночником, невралгией. в такх случаях рекомендуют посетить невропатолога, он направить может на обследование позвоночника, назначит витамины группы В, миорелаксант (Мидокалм).
С уважением!

Добрый день, Ольга!

Описанные на компьютерной томографии изменения свидетельствуют в пользу перенесенного воспалительного процесса, клинических проявлений не вызывают, лечения не требуют.
В вашей ситуации рекомендован очный осмотр терапевта с аускультацией легких, консультация невролога для исключения межрёберной невралгии.

Здравствуйте, Ольга. По результатам КТ грудной клетки нет причин обращаться к пульмонологу.
Кальцинаты, зона пневмофиброза это случайная находка, лечения не требует, жалоб не вызывает.
Желательна в таком случае консультация невролога. С уважением!