Плохой ночной сон у грудничка.

Здравствуйте! Сыну 4месяца17 дней. Месяц назад он сам начал переворачиваться на живот. По ночам продолжал отрабатывать свою умелку, легко справлялась с продлением сна. Но, с пятницы наши ночи оставляют желать лучшего. Он редко засыпает на животе, встаёт на ручки, кричит, беру на руки укачать-он спит. И это повторяется на протяжении всей ночи, редко когда под утро. То есть стоит положить,он переворачивается, начинает кричать, беру, укладываю и по новой. Попробовала добавлять в ванночку для купания "Сонные травы". Это вообще мимо. Изначально-то он хорошо укладывается, а потом такой аттракцион. Что делать, к кому идти я не понимаю. Помогите, пожалуйста!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,зубки не режутся? Ребенок не спит только на животе? На спине ,спит?

Анна, смотрела десна, набухание не видела. На спине и на боках спит, но через время переворачивается.

Сейчас это регресс сна и скачок роста,мы можем только сделать спокойную обстановку для сна,это хорошо проверенное помещение не душное, спокойной сказки перед сном, затемнение комнаты,и все будет нормально,через месяц всё восстановится.

Анна, спасибо Вам! Ох,месяц,надо пережить)

Когда будут зубки резаться,такое состояние может повториться,но это тоже на время,это нормально,не пугайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. В 4 месяца у малышей часто наблюдается регресс на и скачок развития. Длится от двух до пяти недель, в этот период ухудшается сон и питание малыша. Связано Это С развитием нового навыка. Старайтесь в течение дня отрабатывать малышом новый навык, чтобы в процессе сна он не переворачивался.
За полчаса до сна желательно исключить активные и подвижные игры, Можно затемнить комнату, читать книги, исключите музыкальные игрушки за полчаса до сна, чтобы замедлить и успокоить малыша.

Анна, спасибо за Ваши рекомендации! Что касается аппетита- кажется, что он наоборот "висит" на груди. Стараюсь каждое бодрствование проводить на полу. Надеюсь, скоро перерастет это.

Возможно это тоже связано с плохим сном, так малыш пытаеьтся себя успокоить.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Этот возраст сложный для детей.
После 4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна). Также у Вашего ребёнка появляются новые достижения и умения, скачок роста, которые вызывают большое возбуждение нервной системы.
Поможет в этот период ребенку : режим, время бодрствования не более 2,5 часов, уход в ночной сон не поздне 21-21.30; ритуал сна- белый шум, затемнение.

Валентина, благодарю Вас за рекомендации!

Растите здоровыми!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный возраст характеризуется регрессом сна, перестройкой на более «взрослый» режим. Поэтому ночи могут быть плохие, ребенок может практиковать все «умелки» во сне.
Травы добавлять не нужно, конечно, в этом смысла нет.
Самое главное соблюдать режим, сейчас он будет постепенно выстраиваться, контролируйте время бодрствования в течение дня, чтобы ребенок не перегуливал и не скапливался гормон стресса.

Алина, благодарю Вас! Уже думала идти к неврологу, но просто нужно пережить.

Да, в подавляющем большинстве проблема однозначно не в неврологии, а просто в сложности первого года жизни, на сон влияет множество факторов днем, поэтому очень желательно следить уже с этого возраста за режимом

Алина, режим с 3 месяцев стараемся соблюдать, сам выстроился. Не представляю, как без него, честно говоря

Вы молодец! Регресс пройдёт, и при соблюдении режима сон обязательно наладится

Принятый ответ

Здравствуйте) это временное возрастное состояние регресс сна. Нужно пережить это время, можно лишь немного смягчить, но удаётся это далеко не всегда.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном.
Ограничить просмотр гаджетов и активные игры во второй половине дня
Глицин по 1/4таб 2раща в день растирать в порошок и втирать в Десны 1месяц

Ольга, благодарю Вас за рекомендации! Скажите, а глицин таким маленьким не навредит?с каким интервалом нужно давать?

Нет, не навредит. Совершенно безвредный препарат. Последний раз даёте перед ночным сном. Примерный промежуток 12 часов