Папиллома выросла и меняет цвет

Добрый день,папиллома выросла на половой губе и имеется зуд ,растет около 12 лет,немного изменился цвет и стала более плотной,надо ли паниковать и срочно удалить? К гинекологу ходила год назад сказала что видимых причин для паники нет но лучше удалить

Нет
38 лет

Здравствуйте. Если она доставляет вам дискомфорт и неудобства, то нужно ее удалить, с обязательным проведением гистологии. Думаю, что причин для паники действительно нет, но проблему нужно решить и не возвращаться к ней.