Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №1424647

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, консультация ваша нужна. 2 недели назад ещё в отпуске на материке начала ни с того ни с сего начала болеть голова, каждый день…бывает болит так, что не помогает ни кеторол, ни аспирин. Макушка головы разрывается прям и зачастую левая часть головы. Может болеть не постоянно…допустим на ровном месте начала болеть и так же сама проходит, а бывает и таблетки надо пить. Ещё заметил она начинает болеть от кашля, вот кашляну и начинает сразу болеть голова или вот в душе мылся, на голову попала вода на макушку и голова заболела или низко нагнусь шнурки завязать - начинается тяжесть в голове и головная боль. Сегодня болела голова, пришёл лёг, уснул…спал часа 3, проснулся и она всё равно болит…получается я заметил, что зачастую болит от того, что я шевелю головой. Сейчас вот она тупая такая где-то в висках, но встану пойду начну что-то делать и она сильно заболит. В 2018 или 2019 году тоже болела голова, пол года наверное болела каждый Божий день, не болела только тогда, когда сплю, а как только открыл глаза сразу сильно болела голова и помню прошла она сама по себе когда прилетел в отпуск, как рукой сняло и вот июнь 2023 год и опять головная боль. Только сейчас как-то больше болит от того, что начинаю шевелиться или что-то физически делать…ну больше удивило, что прохладная вода от душа попала на голову и началась головная боль и ещё стоит кашлянуть, так сразу отдаёт в макушку и боль распространяется на весь левый висок. Температуры нет, аппетит и сон в норме, хожу гуляю на свежем воздухе, с завтрашнего дня приступаю к работе после отпуска. Помню, что у меня был шейный хондроз ( невролог говорил года 4 назад). Начитался интернета, все симптомы под опухоль в голове, теперь накрутил себя сильно и от этого плохо. А что если и правда в голове опухоль? Может такое быть? В данный момент не могу пока пройти КТ и прочие процедуры.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, ожирение

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день!
Нужно МРТ головного мозга сделать
Помимо головной боли другой симптоматики нет? На глаза боль давит?
Слабость в конечностях, покалывание, либо онемение ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Помню на глаза давило, в основном на левый, это вот в 18-19м году, такое ощущение было, что выдавит зрачок изнутри. Ну бывает у меня ещё повышенное давление. Онемения и покалывания нет, не тошнит.
Клиент
Владимир, ну чувство слабости в ногах бывает, будто находился много, а по факту сидел телевизор смотрел, встаёшь и такое чувство будто километров 5 быстро прошёл.
Невролог, Функциональный диагност
при первой возможности сделать МРТ + МРА (чтоб посмотреть состояния синусов - по ним происходит венозный отток)
Купировать боль попробуйте Пенталгином

Признаков ОРВИ нет? заложенности носа ?
Клиент
Владимир, Недели 2 назад или 3 сильно продуло на сквозняке, кашель был дней 7, заложенность носа, температура, слабость, ходил к терапевту, поставили ОРВИ, принимал лечение. Просквозило тогда порядочно.
Невролог, Функциональный диагност
боль при кашле и чихании могут давать воспаление пазух - лобных, верхнечелюстных, решётчатой
Часто бывает осложнение различных простудных заболеваний
Но для исключение серьезной патологии МРТ + МРА сделайте, тк боль при кашле может быть при тромбозе синусов
Я ни в коем случае не пугаю вас и не ставлю диагноз, просто пытаюсь объяснить значимость скорейшего выполнения МРТ+МРА
Клиент
Владимир, Вы уже меня с этим тромбозом напугали я аж побелел и во рту пересохло.
Невролог, Функциональный диагност
я не хотел вас пугать, это одна и десяток возможных причин
Не утверждаю, что это оно
Невролог
Здравствуйте. По возможности мрт конечно нужно пройти. Сейчас пенталгин, аркоксиа избегать провоцирующих факторов. Возможно головная боль напряжения, но это пока предположение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. К сожалению исключить или подтвердить что то серьезное у Вас или нет - нельзя, потому что к сожалению всякое бывает, и что бы точно понимать о возможных причинах как минимум пройти МРТ головного мозга и глазное дно проверить у офтальмолога. В целом, головная боль, очень частая жалоба, и в большинстве случаев данные жалобы связаны с физическим переутомлением, стрессами, и вероятность что это что то не хорошее не велика. Тем более раннее уже были частые головные боли которые прошли у Вас на отдыхе. Но что бы не гадать лучше пройти МРТ головного мозга.
Что смущает в головной боли - что она провоцируется движением головы и кашлем, а это может быть признаком внутричерепной гипертензии.
Скажите часто ли Вы нервничаете, стрессы частые? Тревожности нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Нервничаю часто, натура такая накручивать себя, заниматься самобичеванием. А как раз когда появились головные боли, мне надо было обратно улетать с отпуска на место работы, я из-за этого переживал очень, что отпуск быстро прошёл и что с друзьями год не увижусь и всё в таком духе. Ну и с другом ещё хорошо попили пива (я не алкоголик)…не каждый день, но раз в неделю, а то и два раза в неделю пили пиво прям по многу и я так не курю, но бывало 2-4 сигаретки выкурю когда выпью. И ещё признаюсь болезнь с энергетиками, в отпуске каждый день пил энергетики, вот не мог и дня пропустить, бывало аж по 3 больших банки выпивал. Получается и стресс был и физ нагрузка была (помогал другу с переездом, носили 4 дня тяжести), потом в жару ремонтировали и красили гараж…я вообще жару крайне плохо переношу, потом ещё длительный перелёт до места работы (до конечной точки так и не добрался ещё), в дороге недосыпы и сумки тяжеленные приходилось волочить и с подъёмами на этажи, прям усталость такая была ужасная…сейчас хоть 2 дня более менее отдохнул, поспал днём тут 2 дня и ночью спал в кровати по человечески и поел горячей пищи нормально, а не кусками в сухомятку на бегу с чемоданом 20ти килограммовым. Я по комплекции полный ещё и часто бывает давление.
Клиент
Яна, А усилилась она я думаю после того, как перед отлётом 16 июня мы целый день пили пиво, 17 июня было очень жарко, я делал уборку в квартире генеральную, потом по жаре с тяжёлыми сумками поехал в аэропорт, потом перелёт, всё это в куче со стрессом и повышенным давлением, в этот же день длительные переезд на машине, скандал с таксистом, потом нервный стресс в отеле, много раз находился с 1 на 4 этаж с тяжёлой сумкой туда и обратно, 18 июня тоже стресс, ехал в аэропорт, потом 5 часов ждал самолёт в духоте большую часть времени стоя, потом перелёт 9ти часовой…
Невролог
Ну смотрите - если Вы сами по себе человек тревожный, самоедством занимаетесь - то есть по сути постоянный внутриличностный конфликт у Вас - отсюда может идти масса психосоматических явлений, в частности головная боль.

Энергетики зло - отказывайтесь от них. Пиво не такое зло как эти энергетики. Это вот прям обязательно, ничего кроме вреда энергетики не дают.

Все что Вы сейчас описали по сути непрерывный стресс у Вас. Не удивительно что голова болит часто.
Вам нужно заняться своим психологически здоровьем, желательно с психологом, перестать себя ругать, самобичиванием заниматься, в целом нужно расслабиться физически и эмоционально , самим порой сложно побороть это состояния постоянной тревожности и напряжения, по этому крайне советую поискать психолога.
Для самостоятельных занятий посоветую: Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
Дэйл Карнеги – Как перестать беспокоиться и начать жить. Лихи- Свобода от тревоги. Релаксация по Щульцу и по Джекобсону ( по ютубу прям выполняйте), хорошо помогают снять напряжение и эмоциональное и телесное.

На счет препаратов - можно попить успокаивающие например Фенибут или Грандаксин, но если именно при головной боли частой - профилактическое лечение головной боли - это антидепрессанта ( венлафаксин, амитрпитилин). Но Вы пока можете попить например Грандаксин 50 мг 1 таб утром, 1 таб днем и Атаракс 25 мг половинка на ночь 1 месяц. Но по рецепту препараты. И планово пройти МРТ головного мозга по возможности.
Клиент
Яна, Я вообще человек паника, сразу в крайности, сразу всё плохо, сам себя извожу до состояния не стояния…постоянно занимаюсь самобичеванием - по часу два сижу в ступоре и думаю и ругаю себя какой я не хороший, а почему я так поступил тогда, а почему это не сделал вот тогда-то…умер папа 2 года назад, а я до сих пор не могу в себя прийти, сны снятся постоянно какие-то беспокойные и бывает страшные, папа часто снится будто живой, потом просыпаюсь резко аж вздрагиваю весь в поту, сразу в жар бросает, потом рой мыслей в голове, лежу с открытыми глазами ночью по часу не могу уснуть. Вообще отпуск этот физически очень вкалывал, постоянно что-то носили переносили, подымали или спускали, ремонтировали…плюс сейчас папе памятник ставить собрались, опять все эти мысли, сны идиотские какие-то, сижу отца вспоминаю аж ком в горле и слёзы бегут, аж дышать тяжело и опять начинаю заниматься самопоеданием.
Невролог
Вот Вы же понимаете что нужно работать над собой? Нельзя заниматься самобичеванием, важнее себя у Вас никого нет, семья и прочее - важно бес спору, но Вы у себя должны занимать самое почетное место, уважать себя, нет идеальных людей которые бы не совершали ошибок, не ругайте себя а придерживайтесь принципа: ну сделал что то не так, ну ничего бывает, зато опыт, я теперь знаю как правильно, ну и пусть. Полюбите себя и зауважайте и тогда Ваше тело против Вас бунтовать не будет. Примите себя. Примите себя и все пройдет.
А Ваши эмоции, скорбь, печаль - они объяснимы, и волю чувствам давать нужно, не ругать себя, хочется плакать не держите этот ком в себе, пусть выйдет. Как бы с трепетом и любовью к себе относиться нужно. Пересмотрите свое отношение к себе и это уже будет большой шаг вперед.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , жалобы появились когда ? И что стало причиной ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Необходимо по возможности пройти мрт головного мозга и консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва этого достаточно