Не проходит заднешейный лимфоузел
Две недели назад немного заболело горло и потом воспалился заднешейный лимфоузел, немного болел. Температуры не было. Горло быстро прошло. Начала пить антибиотики, пропила три дня. На фоне их приема началась молочница и перестала их принимать. Вот уже как вторую неделю лимфоузел до конца не уходит. Болезненности нет, в размере не большой, подвижный. О чем это может говорить? Опасно ли это?
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Лимфоузел уменьшится, ему нужно время , чтобы полностью перебороть инфекцию и вернуться в свое первоначальное состояние. На это может потребоваться до нескольких месяцев (это долгий процесс).
Алена, просто напугали сказали, что может быть онкология или Вич
Не в этом случае. У вас была инфекция, она прошла, но ЛУ по щелчку восстанавливаться не могут, им требуется время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузел восстанавливается в течение 2-3х месяцев, не беспокойтесь.
Умеренные физ нагрузки, больше пейте воды.
Для укрепления здоровья можно пропить отвар девясила.
Принятый ответ
здравствуйте.Юлия,
Лимфоузлы - биофильтры/ коллекторы инфекций. И увеличиваются они в тех местах, где рядом было воспаление: подчелюстные (и другая группа л/у шеи)- если есть тонзиллит/фарингит/кариес/гингивит. заднешейный тоже увеличился из за фарингита.
Лимфоузлы после увеличения приходят в норму до 3-6 месяцев. Если не болит и не беспокоит- не трогайте, сам уменьшится.
Сафия, дело в том что такого не было никогда
бывает. у вас он подвижный и безболезненный по описанию, не переживайте. уменьшится сам
Сафия, я просто переживаю, меня испугали, что если долго не проходит, то это может быть онкология или проявление Вич инфекции.
у меня подчелюстным лимфоузлам лет 5)
это не признак вич или онкологии. При ВИЧ не только один лимфоузел увеличится, а генерализованно все группы лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Со временем размеры восстановятся.
Также могут увеличиваться при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.