Немозол на 7 дней и сетчатка глаза
Здравствуйте. Какое действие альбендазол (Немозол) оказывает на сетчатку глаза и какова вероятность усугубления дегенерации/патологий? 42 года. В анамнезе миопия средней и высокой степени глаз, ЛКС обоих глаз в 2010г., Ласик в 2015 г. Остеохондроз ШОП. Имеется деструкция стекловидного тела (оба глаза), периферическая витреохориоретинальная дегенерация (оба глаза), миопия средней и высокой степени . ВГД в норме. Немозол назначили по 400 мг на 7 дней. Это может усугубить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте!Никак не влияет на сетчатку и ничего не усугубит,не переживайте.У него вообще очень низкая биодоступность,действует в основном местно в кишечнике.В инструкции написано про сетчатку-это в случае заражения именно глаза,но это очень редкая ситуация.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коротким курсом до 2 недель и небольшими дозами, немозол на сетчатку не влияет никак.
Не переживайте. В вашем случае нет опасений