Консультация гастроэнтеролога /

Приступы тошноты — вопрос №1425111

Здравствуйте! Последнее время после погрешности в питании на следующий беспокоит полная потеря аппетита на сутки минимум, сильная тошнота и рвота желчью. Делала узи БП там застой желчи, второй месяц пью урсосан. Узи желчного с нагрузкой показало, что он почти не сокращается. Скажите, пожалуйста, может ли быть такое состояние из за проблем с желчным или это что то другое?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, УЗИ ОБП и все анализы, которые сдавали.
Ваш вес? И какую дозировку Урсы принимаете?
Клиент
Алена, здравствуйте! К сожалению, не могу я на отдыхе, вес 82 при росте 162, урсосан 2 капсулы ( 500мг) . В узи желчный немного увеличен и взвеси много, в поджелудочной повышена эхогенность, остальное все в норме

Терапевт
По Вашему весу нужно 3 капсулы минимум принимать, иначе терапия не эффективна!
Клиент
Алена, от трёх капсул сильный понос.я уже пробовала
Терапевт
Если не Урсу принимать, а Хофитол , например?
Клиент
Алена, а можно? Мне не предлагали! Если хофитол тоже поможет то какая дозировка
Терапевт
Конечно ,Хофитол- растительный препарат, не такой агрессивный.

Принимать по 2-3 таблетки 3 раза в день до еды 3 недели.

Личный совет- утром 1 стакан теплой воды 40 градусов натощак для разгона желчеоттока. Рабочая тема :)
Клиент
Алена, скажите, пожалуйста, а жжение во рту может быть связано с плохой работой желчного
Терапевт
Да, из-за заброса кислого содержимого в ротовую полость. Одно из осложнений ГЭРБ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Фгдс не выполняли ? Прикрепите пожалуйста по возможности результаты обследований
Клиент
Виктория, здравствуйте!
К сожалению, не могу я на отдыхе. В узи желчный немного увеличен и взвеси много, в поджелудочной повышена эхогенность, остальное все в норме. ФГДС делала год назад пока нет желания переделать
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла вас . Помимо тошноты еще что -то беспокоит ? Вздутие , газы ?
Клиент
Виктория, прикрепила, что есть в телефоне
Клиент
Виктория, тяжесть в эпигастрии посредине, вздутие живота
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ознакомилась . На фоне нарушенных свойств желчи возможно присутствие синдрома избыточного бактериального роста . Для его выявления сдают дыхательный водородным тест с лактулозой . Лечат препаратом альфа-нормикс. Но также у вас возможны функциональные нарушения . Как правило при приеме урсосана идет усиление симптомов . Пока что с тошнотой может справиться препарат тримедат форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды .
Клиент
Виктория, такое бывает только от погрешности в питании. Сейчас на отдыхе за 10 дней 3 раз. Спасибо попробую тримедат
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , я бы пока рекомендовала попробовать его . По окончанию отдыха разобраться с синдромом избыточного бактериального роста . Из-за желчного тоже такое может быть .

В динамике еще раз его лучше проверить с нагрузкой , но позже , месяца через 2
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, скажите, пожалуйста, а жжение во рту может быть связано с плохой работой желчного?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Из-за нарушения моторики такое возможно . Из-за дискоординации желчного тоже может быть
Клиент
Виктория, с этим тримедат тоже должен помочь? Спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог
Впринципе да . Он работает на всем протяжении жкт