После операции по удалению прошло 24 года, надо ли продолжать пить тироксин?

В 2000 году мне удалили левую долю. После операции все 24 года регулярно принимала эль-тироксин-50. Всё было нормально. Сейчас мне 70 лет. На коже, в паховой области, под грудями стали появляться какие-то странные высыпания. Не красные. Но их много. Разной формы. Связываю это с приёмом лекарства. Посоветуйте, что нужно сделать?

Только гипертиреоз6 операция по удалению левой доли в 2000г.
70 лет

Добрый день, Людмила. Эль-тироксин назначается после удаления части щитовидной железы с целью заместительной гормональной терапии, которая принимается на постоянной основе.При отмене препарата возможно развитие гипотериоза, необходимо контролировать ТТГ, Т3, Т4.
Регулярное посещение эндокринолога.
Если на протяжении 24 лет не было высыпаний, это не связано с гормоном, необходимо осмотр сыпи, ОАК, чтобы установить причину.

Если есть возможность прикрепите фото высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкозу крови проверяли?
Вряд ли препарат, который принимаете много лет, вдруг стал вызывать аллергию.
ТТГ какой последний?
Нужно сдать кровь на глюкозу, мочевую кислоту, креатинин. билирубин. если все в норме, очно показаться дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные высыпания вряд ли связаны с приемом тироксина, так как вы принимаете его достаточно длительное время.
Необходимо сдать общий анализ крови.
Глюкоза+гликированный гемоглобин, возможно есть проблемы с повышенным сахаром.
Если показатели будут в норме, стоит посетить дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат отменять не стоит, так как это заместительная терапия. Нужно проверить уровень ТТГ и т4своб и определить адекватность дозы на данный момент. Высыпания имеют, наиболее вероятно, другие причины.

Принятый ответ

Здравствуйте, если не меняли производителя препарата, то высыпания не от него. Примите цетрин, если пройдут высыпания, значит это аллергия и нужно искать от чего. Какой сейчас уровень ТТГ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если постоянно принимаете тироксин и ттг держится в норме то гипотиреоз пожизненный и без препарата нельзя. Какой последний ттг?
Если препарат принимаете долго а высыпания появились только сейчас то на они не связаны с тироксином. Сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин. Консультация дерматолога