Причина боли лимфоузла

Я когда глотаю, боль в горле и сильная боль где-то слева (где лимфоузел). Лимфоузлы воспалены. Когда глотаю, настолько сильная боль, что я аж подпрыгиваю.Не какие лекарства не помогают(даже полоскание содой+водой) . Прошу, помогите пожалуйста!!!

15 лет

Здравствуйте, Лёва. Содой полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затягивается. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Можно рассасывать таблетки граммидин с анестетиком ( так и называется), если у вас нет аллергии на анестетики. Можно применять до 4-х раз в сутки.
Но, если это состояние беспокоит длительно и сопровождается высокой температурой и другими симптомами, то нужно, чтобы вас очно осмотрел врач.