Щитовидной железа
Здравствуйте. Делала в мае мрт шеи по поводу утренних головных болей и болей шеи и обнаружили кисту и узел щитовидной железы. Прошла узи и сдала гормоныанализы.требуется ли лечение в моем случае?жалоб по щитовидке нет.бывают приливы,тк менопауза
Принятый ответ
Здравствуйте. Узелок лечения не требует, т.к. гормоны в норме. Кальцитонин исключил медуллярный рак. Далее наблюдать за узелком - 1 р в год УЗИ и ТТГ крови.
Чаще всего причиной образования кист и узлов является дефицит йода, поэтому обязательно йод в питании - йодированная соль, морепродукты, морская капуста постоянно.
Также проверьте, нет ли дефицита ферритина и витамина Д - сдайте кровь на эти показатели, они могут влиять на щитовидную железу.
Наталия, огромное человеческое спасибо
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Принимать ничего не нужно.Железа вырабатывает нормальное количество гормонов.
Наблюдение один раз в год с узи и ТТГ.
Есть смысл сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Это сочетанный с патологией железы дефициты.
Из восполнение улучшит ваше самочувствие
Елена, огромное спасибо. Живу в таежном посёлке и нет квалифицированных докторов .Всех благ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Ваши гормоны в норме,антитела в норме-что исключает аутоиммунный тиреоидит.
Кальцитонин в норме,исключает медуллярный рак щж.
По узи образование мелкое,является следствием йоддефицита. Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке +увеличить морепродукты в рационе.
Контроль узи щж 1 раз в год
Для щж важно держать витамин д и ферритин(не менее 45) в норме
Софико, благодарю за быстрый и подробный ответ.Всех благ.
Здоровья Вам?