Консультация гинеколога /

Что делать в такой ситуации? — вопрос №1427666

Здравствуйте, мне 20 лет, беременность пока что не планирую, парень сегодня закончил в меня 15 минут назад, у меня 29ый день цикла, через 2 дня должны начаться месячные, что делать сейчас? У меня цикл 30-40 дней, в основном 30, бывает 40 редко, однажды врач сказала что у меня была поздняя овуляция, я сейчас переживаю, скажите план действий

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше всего в ближайшие 72 часа принять таблетку экстренной контрацепции - Женале, например, имеет меньше всего побочных эффектов на организм
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, только он поможет?то есть в ближайшие 72 часа после этого надо принять, а полочек не будет с него?

Клиент
Анастасия, побочек*
Акушер, Гинеколог
Да, препарат не даст оплодотворённой яйцеклетке прикрепиться к эндометрию. Из побочных эффектов - боли внизу живота, нарушение цикла на 3-6 месяцев, обильное кровотечение после таблетки.
Клиент
Анастасия, а есть другие варианты? Может достаточно будет купить тест на овуляцию и посмотреть есть она или нет, ведь без овуляции невозможно забеременеть
Акушер, Гинеколог
Тесты на овуляцию не дают 100% гарантии. Вы можете пройти сейчас узи и посмотреть, была ли овуляция. Можете ничего не делать и на 10 день от полового акта сдать кровь на хгч, если показатель меньше 5, значит беременность не наступила.
Клиент
Анастасия, вы бы что посоветовали? Просто цикл итак сбивался, а тут принимать такие препараты серьёзные, боюсь себе навредить, в будущем хочу деток, если менструация всегда почти на 30-31 день, а сегодня уже 29-ый
Клиент
Анастасия, можно ли потом будет забеременеть от приёма экстренной контрацепции
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, цикл нормализуется самостоятельно, на бушующую беременность никак не отразиться. Это более безопасно, чем аборт. Я бы сходила сегодня на узи, оценить овуляцию, а дальше - по обстоятельствам
Клиент
Анастасия, сегодня нету возможности сходить на узи, а если сходить завтра на узи?
Акушер, Гинеколог
У вас есть всего 72 часа на приём таблетки, дальше - она бесполезна. Можно спокойно выпить ее и все, побочные эффекты есть у всех лекарств, не обязательно, что у Вас проявятся они все. Можно сделать узи завтра, но просто помните про время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если цикл 30-40 дней бывает, то шанс беременности есть, выпейте эскапел или постинор в течение 72 часов после полового акта, чтобы беременности не было
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а выше советуют женале, что всё таки, у меня сейчас паника
Клиент
Галимат, от этих препаратов есть побочка?
Акушер, Гинеколог
Можно любой, они все экстренные контрацепции. Побочные эффекты могут быть в нарушении цикла, самостоятельно в течение 3 мес нормализуется
Клиент
Галимат, не хочется экстренную контрацепцию, но и беременности пока не планировали, в последнее время нервничала что парня скоро заберут в армию, овуляция ведь не каждый месяц происходит и если допустим она уже была, прошла просто или её не было, беременность возможна?
Акушер, Гинеколог
Тогда сделайте сегодня узи и если доминантного фолликула нет, то беременности не будет и тогда ЭК принимать не нужно
Клиент
Галимат, можно завтра или послезавтра сделать узи, а потом если что принять экстренную контрацепцию?
Акушер, Гинеколог
В течение 72 часов можно принять и чем раньше, тем лучше , чтобы препарат сработал
Клиент
Галимат, я про узи спросила, можно ли сделать не сегодня, а завтра, сегодня никак нет возможности сделать узи
Клиент
Галимат, значит завтра сделаю узи. А через трансабдоминальное узи будет видно доминантный фаликул?
Клиент
Галимат, здравствуйте, последний вопрос ??сегодня 42 часа пройдёт когда сделаю сегодня узи как прошло с того момента,

1) не поздно ли делать узи?
2) И покажет ли к примеру примерно когда произошла овуляция?
3) Если отсутствует доминантный фолликул значит не стоит переживать?

Просто экстренной не сильно хочется торопиться пить, боюсь сбить всё у себя, вдруг выпью и зря, чего тоже не хочется ???
Акушер, Гинеколог
1) нет, не поздно
2) покажет была овуляция или нет
3) если нет ДФ, значит овуляции нет и не будет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Успокоиться и спокойно ждать начала менструации
Принятый ответ
Клиент
Илона, исключена беременность?
Акушер, Гинеколог
Елена, даже, если была поздняя овуляция, то на этот день МЦ уже вероятность беременности исключена и лишний раз принимать препарат ЭК нет смысла
Клиент
Илона, не совсем поняла то на этот день мы что? Мц как я поняла это менструальный цикл
Акушер, Гинеколог
Елена, МЦ - это менструальный цикл. Самая поздняя овуляция при цикле 45 дней может быть на 20-22 дни цикла и на 29 день цикла наступление беременности исключено
Клиент
Илона, а беременность возможна только в овуляцию? Ну вы бы не советовали принимать экстренную, я просто бобслею её принимать, так как цикл итак колебнулся в позатом месяце, но успокоить себя чем-то сейчас хочу, вот тесты на овуляцию поздно делать?
Акушер, Гинеколог
Тесты делать уже смысла нет. Можете сделать УЗИ гениталий и посмотреть на наличие желтого тела в яичнике - это будет означать 100% уже прошедшую овуляцию
Клиент
Илона, значит завтра постараюсь сделать узи. А через трансабдоминальное узи будет видно доминантный фаликул?
Акушер, Гинеколог
А зачем абдоминально? Вы живете половой жизнью и Вам сделают вагинальное УЗИ
Клиент
Илона, здравствуйте, последний вопрос ??сегодня 42 часа пройдёт когда сделаю сегодня узи как прошло с того момента,

1) не поздно ли делать узи?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сделали уже УЗИ?
Клиент
Илона, здравствуйте, да сделала, прикрепила результаты к вопросу
Акушер, Гинеколог
Елена, ничего принимать не надо. У Вас никакой беременности не будет - тонкий эндометрий и отсутствует доминантный фолликул
Клиент
Илона, спасибо огромное и самый после вопрос. 1) Что делать с тонким эндометрием и сегодня вот на 31-вы день должны были месячные начаться, они не начались, что посоветуете?
2) Прописали сдать гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, антимюллеров гормон и хгч, нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Елена, если Вы беременность не планируете, то ничего не делать. Менструации не будет, так как не было овуляции. Менструацию можно вызвать приемом дуфастона. Смысла в сдаче гормонов не вижу, если опять же нет беременности в планах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если бывают длинные циклы, значит бывает поздняя овуляция, примите таблетку эк(эскапел или женале),
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в прошлом месяце было чётко 30 дней, в в прозапрошлом 45 дней, позапозапоошлом снова 31 день, у таких препаратов всегда задержка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно гадать пронесет или нет, точно вам никто не скажет, если цикл колеблется, если вы не рассчитываете на беременность, примите эк.
Клиент
Екатерина, выше врач написала что есть побочка, это правда? Вы бы советовали правда лучше экстренную контрацепцию, неужели нет других вариантов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам выбирать принимать или нет, побочные явления могут быть на любом препарате, но как правило, максимум нарушается цикл, который в течение 2-3 месяцев восстанавливается полностью, смотря что для вас страшнее сейчас беременность или на время нарушенный цикл.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, последний вопрос ??сегодня 42 часа пройдёт когда сделаю сегодня узи как прошло с того момента,

1) не поздно ли делать узи?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите эк если поздняя овуляция. Риск беременности есть
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а как знать поздняя овуляция или нет? Недавно была у гинеколога, обычно когда лопается фолликул она сразу говорит, а в этот раз ничего не сказала, сказала лишь что всё хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи можно узнать
Клиент
Асиет, на какой день?
Клиент
Асиет, я ещё часто нервничаю в последнее время из-за того что парня могут забрать в армию, подскажите если допустим в связи с этим вообще не было овуляции то беременность исключена?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если небыло овуляции то беременность исключена. Сделайте узи сегодня
Клиент
Асиет, сегодня уже нету возможности сделать
Клиент
Асиет, а тесты на овуляцию это фигня если сегодня сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тесты часто ают ложный результат
Клиент
Асиет, узи не поздно будет сделать завтра или послезавтра?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Послезавтра поздно
Клиент
Асиет, значит завтра.А через трансабдоминальное узи будет видно доминантный фаликул?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это зависит от специалиста и аппарата
Клиент
Асиет, почему поздно, если пройдет 45 часов только
Клиент
Асиет, ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препарат должен успеть подействовать