Бодючая шишка на анальном отверстие

В январе 24 года была операция на острый парапроктит! Потом долгое заживление, очень много раз лопался шрам и выходил гной, потом заживало лопалось и так много раз, сейчас зажило но постоянно какой-то дискомфорт, но вчера появилась шишка болит, прикасаться больно, фото приложу, обвел красным шрам от операции.... Что делать? Нет возможности ещё месяц добраться до больницы я на корабле Сейчас когда пальцами давишь на то место где был парапроктит там в глубине больно... Я надеюсь это просто отдаёт от шишки...

Не замечал
34 года

Здравствуйте, Сергей.
Формируется парапроктит - гнойное воспаление параректальной клетчатки. Частая причина - нарушение микрофлоры кишечника, воспаление в кишечнике.
На данный момент показано вскрытие, дренирование нагноения. Поэтому, рекомендую Вам обратиться к хирургу или проктологу в дежурный стационар. Операция не сложная, выполняется под в/в обезболиванием. Поэтому необходимо не есть, не пить 4 часа до. Поскольку это рецидив, то вероятно, что есть хронический свищ прямой кишки. Через 3недели с момента операции необходимо сделать мрт прямой кишки и параректальной клетчатки для уточнения хода и характера свища
Также необходимо сдать копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы по результатам при необходимости пролечить нарушениемикрофлоры.
Сейчас можете наложить ватный диск с мазью левомеколь.
Нурофен 1т при болях.
И обратитесь в дежурный стационар
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо, скажите не чего серьёзного не будет за месяц-полтора, мы в порт прибудем не раньше....

Принятый ответ

Сергей, если это гнойник, его необходимо вскрывать, начните прикладывать мазь левомеколь и наблюдайте в динамике. Гнойник может вмкрыться самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте , Сергей !
Да , проблема нудная , хроническая и раз много раз лопалось и заживало , то скорее дело идёт к формированию свища !
В любом случае не критично ! Ну сформируется свищ , пройдете обследование (очный осмотр , возможно МРТ, возможно фистулография ) и в плановом порядке проведут операцию по иссечению свища и всё на этом !
Но это всё в перспективе , а сейчас просто нужно накладывать повязки с мазью , желательно содержащую антибиотик (например , ОФЛОМЕЛИД , который содержит и
антибиотик и местно обезболивающий препарат !) и ждать пока прорвётся и скорее всего на этот раз сформируется свищ !
Воспаление , раз не в первый раз , то оно ограниченное , локализованное , потому надобности экстренно бежать к хирургу (проктологу) нет !
Вот так , местное лечение с ОФЛОМЕЛИД и до того как прорвётся и после , конечно с предварительным промыванием чем - то из антисептиков (Хлоргексидин или Мирамистин или Бетадин ) , а после того как выделения прекратятся , то перевязки только с антисептиками , ну и если до прорыва боль значимая , то любой обезболивающий препарат , который ранее принимали неоднократно и знаете , что переносите хорошо !
Не критично , не страшно , просто требует перевязок сейчас и в случае формирования свища когда - то в обозримом будущем оперативного радикального лечения !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Судя по фото у Вас зреет подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
На основании того, то данный процесс хронический, можно судить, что имеется свищь прямой кишки, посла снятия воспалительного процесса необходимо сделать мрт прямой кишки, при подтверждении процесса, необходимо будут плановое оперативное лечение по иссечению свища