Консультация гастроэнтеролога /

Зловонная диарея — вопрос №1428729

Здравствуйте! Ночью было всё хорошо! Утром, когда проснулась, началось движение в кишечнике: переливы, урчание! Отошли зловонные газы, а потом началась диарея: сначала полуоформленный, а потом 3 раза жидкий в небольшом количестве, тоже зловонный, светло-коричневый. Слизи, крови не было...Спазмов, температуры, тошноты и рвоты не было! Выпила сначала Энтерофурил, через 2 часа Полисорб, через 2 часа - Энтерол! Стула сегодня больше не было!
Сейчас присутствует некий дискомфорт в кишечнике и вздутие, урчит! Психологически плохо переношу поносы....
Скажите, пожалуйста, можно ли принимать эти препараты вместе? Стоит ли добавлять ещё что -то? Что сейчас кушать?

Возраст: 43

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Возможно. Вы перенесли лёгкую кишечную инфекцию.
В плане лечения:
- диета с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов на 7-10 дней, всё остальное можно кушать,
- пить достаточно жидкости (около 2 литров в сутки, не пить соки и молоко).
Чаще всего кишечные инфекции связаны с вирусами. поэтом принимать "Энтерофурил" смысла нет. Раз стула больше нет, то нет необходимости и в "Полисорбе". можно продолжить приём "Энтерола" до 5-7 дней. но роль этого препарата в лечении кишечных инфекций также пока не доказана.
Вообще, одновременно сорбент ("Полисорб") и другие препараты принимать не стоит, так как препарат сорбирует и лекарства тоже. Лучше разграничивать приём хотя бы на 1-2 часа.
Клиент
Ольга, я Полисорб так и пила с промежутками в 2 часа....Если я продолжу пить Энтерол и Метеоспазмил - меня не закрепит до запора?
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, всё правильно сделали. Эти препараты не обладают "закрепляющим" эффектом. После диареи практически всегда стула нет 2-3 дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данные препараты совместимы .

Из рациона исключить : кисломолочные продукты , жирное , жареное , копчености, полуфабрикаты , свежие фрукты и овощи .

К терапии можно добавить :
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 7 дней
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 7 дней.
Так же важно следить за питьевым режимом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как их принимать, чтобы не было запора....и сколько дней?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть склонность к запору ?
Клиент
Екатерина, нет, стараюсь, чтобы был каждый день, но бывает хожу со свечой....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Тогда смотрите , если стула больше не будет , то полисорб не нужно принимать .
Энтерофурил пропить 7 дней 200 мг 3 раза в день .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Если вздутие будет сохраняться, то ферменты ( Креон ) подключите на 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, т.е. эти препараты не закрепят? Я так понимаю, Энтерофурил действует как антисептик, санирует кишечник; Энтерол все это связывает и выводит; Метеоспазмил действует симптоматически ....и все эти препараты НЕ влияют на перистальтику? Так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не влияют .
Хирург
Здравствуйте, ничего страшного в том что Вы приняли эти препараты вместе нет, они совместимы.
Если диареи больше нет, пить энтерофурил и полисорб не нужно.
Оставьте Энтерол 1 капс х 3 раза в день 5 дней, так как при диареи страдает микрофлора, и от спазмов можно принимать Тримедат 200 мг х 3 раза в день 7 дней. Все нормализуется, здоровья!
Гастроэнтеролог
Добрый день энтерофурил по 200 мг 4 раза вдень или по 400 мг 2 раза вдень до 3 дн.
Полисорб если нет пониса не надо
можно добавить актофор с по 1 тюб- капельнице 2 раза в день в 2000 мл воды -2 нед во время еды.
Кушать легкий куриный суп ,отварная куриса, рис,зеленый чай ,сухарик.Ограничить молочные продукты,овощи и фрукты
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой. Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт. На данный момент , кроме диеты, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, креон 10 000ед 4р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол до 10 дней, энтерофурил до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а Энтерофурил и Энтерол вместе не вызовут запор? Они не влияют на перистальтику?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, они совместимы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Энтерофурил 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней + Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней. с 8 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.