Гипофиза мрт

Добрый день, подскажите пожалуйста, дедушка в мае попал в больницу, с низким давлением и пульсом, делали мрт, прикрепляю результат, и сказали сдать гармоны, по результатам начали пить достинекс, по половине таблетки 2 раза в неделю. Спустя месяц пересдали. Сегодня получили результат. Посмотрите пожалуйста, скажите что делать дальше? Первый файл это сегодняшний результат

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРт - макроаденома гипофиза, которая давит на зрительный перекрест - это показание к оперативному лечению/лучевой терапии (из-за риска потери зрения).
Сейчас пролактин ниже нормы, уменьшите дозу достинекса до 1/4 таб 2 раза в неделю и контроль пролактина через 1 мес.
Гормон роста не повышен, АКТГ, ТТГ в норме.

Еще нужно исключить несахарный диабет – измерить объем выпитой за сутки жидкости и выделенной мочи за сутки, сдать ОАМ (или анализ мочи по Зимницкому).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, не сахарный диабет, это анализ ифр - 1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, скажите пожалуйста, от чего появилась аденома в таком случае?

ифр-1 - это гормон роста, он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, сдавали обычный анализ мочи, сейчас прикреплю

Какое сейчас давление, пульс, зрение, нарушение сна, аппетита, стула, слабость, динамика веса?

мутации клеток происходит постоянно в организме, при снижении иммунитета (на фоне большого или длительного стресса) на фоне генетической предрасположенности может образоваться аденома.

с таким анализом мочи подозрений на несахарный диабет нет (моча с нормальным удельным весом/плотностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, давление когда 90,когда 170,когда 130, пульс 50-69, зрение точно не скажу, но его возили к окулисту, левый почти ничего не видит, правый тоже теряет, апеетит сейчас повышен, слабость есть и очень сильная, у него и биохимия не очень и общий анализ, тоже сейчас прикреплю. У него вроде как и с почками проблемы, тоже лечим. Ночами плохо спит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, если отказался от операции категорически, чего ждать от этой аденома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, вес стоит на месте примерно 95 кг. Со стулом давно проблемы, склонен к запорам

Потеря зрения.
Пусть консилиум из нейрохирурга, окулиста, анестезиолога, кардиолога решат вопрос об операционных рисках. У него если риски будут высокие, нейрохирурги сами не возьмут на операцию (а тут сразу отказ - надо чтобы консилиум решал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, это 100% он не пойдёт даже к нейрохирургу, не то что на консилиум

почечная недостаточность и анемия есть (слабость от этого может быть) - нужна консультация нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, да, мы обращались к доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, скажите пожалуйста, есть ли вероятность что это злокачественная опухоль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, скажите пожалуйста, как нам дальше поступать, если на операцию не поедет?

это можно определить по гистологии удаленного образования (после операции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, подскажите пожалуйста, как долго пить достинекс? И как быть если будет опять понижен?

принимать достинекс, если разовьется вторичная надпочечниковая недостаточность - дополнительно гидрокортизон (или преднизолон). Кортизол сдайте еще натощак для оценки функции надпочечников. МРТ с контрастированием повторное через 6 мес.

постоянно, я думаю в норме уже будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, а подскажите пожалуйста, как определить что началась вторичная почечная недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, принимать постоянно даже если будет понижен пролактин?

можно еще снизить до 1/4 таб 1 раз в неделю, если будет ниже нормы через мес

сдать на кортизол, ниже нормы - это недостаточность + нарастание слабости, появление тошноты, потеря аппетита, снижение давления, сонливость (всё вместе обычно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, и если будет недостаточность то к нефрологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, а отменять не нужно?

к эндокринологу

достинекс не нужно отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, поняла. Спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, а все таки подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что скачки пролактина из за почек? А аденома к этому не имеет отношения?

пролактин повысился из-за сдавливания макроаденомой ножки гипофиза (почки ни при чем)
Почки - это повышенный креатинин, мочевина, анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, а если не оперировать, чем опасно, кроме потери зрения?

выпадение функций гипофиза - дефицит гормонов надпочечников, щитовидной железы, развитие несахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, можно ещё вопрос пожалуйста, а можете сказать, насколько все плохо? Вот по тем данным что есть? Бабушка переживает.

я бы тоже переживала, человек теряет зрение - это уже осложнение пошло аденомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, прогрессирование будет стремительным?

будет таким же как было до этого, нет критериев стремительности - это субъективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, добрый вечер, я правильно понимаю,так же будет падать зрение, потом может что то ещё дать сбой, но что и как не известно?

падать зрение, затем выпадение функций гипофиза - дефицит гормонов надпочечников (надпочечниковая недостаточность), щитовидной железы (гипотиреоз), развитие несахарного диабета.
В какой последовательности - неизвестно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, добрый день, подскажите пожалуйста, решили все таки измерить количество жидкости выпитой, и то что сходил в туалет, получилось выпитого 1750 плюс 2 пиалки супа, сходил в туалет 2000 мл, сначала каждый час, потом каждые 20 мин по чуть чуть. Скажите это норма?