Уточняющий вопрос по состоянию
Здравствуйте.Всё прикладываю.Понимаю,что мне сказали,что всё хорошо и в бедующем всё будет хорошо.Узи 1 раз в год,анализы. Остался вопрос,так как мы «работает»над третьем малышом😊 МРТ прикладываю-я правильно понимаю,что на фиброз,цирроз у меня намеков нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я помню Вашу ситуацию
Да, у Вас нет ни намека на цирроз или фиброз
Совершенно спокойно планируйте беременность!
Владислав, спасибо?А то в интернете прочитала ещё про фиброз и напугалась .Решила,что лучше спрошу.Значит не надо делать фиброскан.
Нет, не вижу к нему показаний!
Владислав, фиброз из за гепатитов,ожирения печени бывает?Кисты и гамартомы его не провоцируют?
Кисты и гамартомы его не вызывают
Фиброз и цирроз - как исход жирового гепатоза, вирусных гепатитов
Владислав, уф,у меня этого всего нет.
Поэтому нет поводов для беспокойства
Владислав, должно пройти мое беспокойстве ?Сама жду)Спасибо?
Владислав, а то что в почке есть киста.Она тоже не опасна (0.3мм.по МРТ)?это не поликистоз ?
Нет, не опасна
Кисты в почках есть у 90% населения
Владислав, т.е. 100 процентов не поликистоз ?А то я почитала интернет и поняла ,что поликистоз-замещение ткани,а кисты не замещ.ткань,это не поликистоз.
Поликистоз- это врожденное состояние, когда кист очень много
У вас такого даже близко нет
Владислав, по кт и узи множество кист описано вроде.Или это не то?
Это не то, поликистоз не так выглядит
Это просто кисты
Владислав, поняла.А то я читаю множественные кисты и пугаюсь.
Не пугайтесь, все хорошо
Владислав, а гамартомы врожденные у меня?
Да, гамартома - как правило, врожденное состояние
Владислав, значит гамартомы врожденные .Множественве кисты,это у меня обычные кисты(просто из много),но это не поликистоз.Вреда мне эта картина не принесет .МРТ и кт у меня хорошие.И выкинуть мне это из головы:)Наблюдатся у хирурга раз в год.Если какая то из кист начнет вдруг рости,то её удалят..
Да
Все верно!
Владислав, спасибо за терпение и вашу отзывчивость ??Понятно ,что у меня много вопросов было..,при этом лучше мне всё уточнить,чтобы жить начать спокойно.Спасибо?
Удачи Вам!
Владислав, можно задам ещё вопрос.У меня летом по лицу пигментация (коричневые пятна)..Зимой чисто.Это ни как не связано с моей особенностью?
Или это именно от солнца?
Нет
Это связано с действием ультрафиолета на кожу
Никакой связи с печенью нет
Владислав, поняла.На всякий случай уточнила.Спасибо
Владислав, добрый вечер.Скажите пожалуйста,у меня есть прыщики мелкие на руках(плечи),на спине бывают (даже шрамики есть) и на грудной клетке(в области декольте)..,обостряются к пмс.Это не может быть связано с печенью?Или это чисто гормональный сбой ?
Здравствуйте
Нет, это никак не связано с печенью
Владислав, ещё вопросик.Что значит:кисты печени 1а кл гр?
В вашей ситуации это означает, что это доброкачественные образования
Владислав, а то он мне сказал,что все отлично,больше вам к нам не надо.А вот буквы я не поняла
У вас на самом деле всё отлично
Владислав, т.е. в этих буквах ни чего такого нет?
Нет
У вас абсолютно доброкачественное состояние, забудьте о нём и живите полноценной жизнью
Владислав, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как Вам и сказали, все у Вас хорошо)))
Выявленные изменения носят доброкачестаенный характер и не могут спровоцировать фиброз или цирроз печени.
На беременность это не повлияет и беременность на гамартомы тоже не повлияет.
Поэтому не переживайте и спокойно планируйте беременность)
Гюрухан, спасибо )Просто очень переживаю,а надо бы успокоится.Вся проверилась,ведь понимаю,что всё хорошо .И жить спокойно надо,и до внуков доживу?Раз уж нашли,значит моя задача была всё проверить и кучу вопросов задать;)А вообще я с большим трепетом к здоровью отношусь .
Гюрухан, перепутать ведь не могли ни с чем ?Уж по МРТ с контрастом ..
Нет конечно не могли, у Вас по всем обследованиям образования доброкачественные. МРТ с контрастированием это достаточно чувствительный метод с хорошей визуализацией, перепутать ничего не могли, не переживайте.
А то, что Вы внимательны к своему здоровью - это очень хорошее качество, ведь в любом патологическом процессе самое главное- это профиллактика. За это можно только похвалить.
Выполняйте ежегодные диспансеризации , старайтесь правильно питаться, быть физически активной и бороться с вредными привычками с лишним весом, если такие есть))
Гюрухан, я бывший спортсмен.1,68-62 кг.Жирного не ем,разве что два раза в год шашлык,Бакал вина в день рождения?
Переживать Вам совершенно не о чем! )
Всех.Вам благ!))
Гюрухан, спасибо??
Пожалуйста)
Гюрухан, можно вам ещё вопросик.А рожать самой лучше или через кесарево лучше.Всё таки роды последние были в 2011г. Не отразятся роды на моей печени с особенностями ?
Да, конечно можно )))
Рожать стоит самой т к меньше осложнений , быстрее восстановление. На гамартомы ни беременность ни роды не повлияют, не переживайте пожалуйста.
Гюрухан, я вообще по началу испугалась,что поликистоз после кт без контраста.Побежала сделала кт с контрастом,мрт с контрастом..,и сказали что не поликистоз .Тогда буду рожать сама,а то думала через кесарево
В любом случае без показаний кесарево никто не сделает , да и Вам это не нужно.
Гюрухан, по МРТ и кт точно можно ведь отличить поликистоз от не поликистоза?Надеюсь с этим тоже не ошиблись ??
На МРТ и КТ не могут перепутать, не переживайте.
Вы про печень все ещё или ещё есть кисты?
Гюрухан, про печень.?
Для печени самый лучший метод диагностики - это МРТ с контрастированием, по которому у Вас нет никакой онкологии и перепутать ничего не могли , не переживайте.
Вам нужно забыть об этом и заниматься приятным этапом жизни- планированием беременности))
Гюрухан, т.е. живу до глубокой старости?
Гамартомы не повлияют ни на качество жизни , ни на продолжительность )
Гюрухан, и кисты тоже?
Гюрухан, комплексные витамины как то влияют на печень(кисты)?В,С,Д,А,фоилевая кислота..
Кисты тоже ни на что не повлияют.
Витамины можно пить , противопоказаний с точки зрения наличия кист и гамартом нет.
Так же они не могут спровоцировать рост новообразований.
Гюрухан, спасибо ??Огромное спасибо,что отозвались .
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!)))
Гюрухан, здравствуйте.Сделала узи спустя ещё месяц -изменений нет.Всё хорошо.
Такой вопрос :эти кисточки на гармоны среагируют(например дюфастон)?Иногда назначают для поддержания беременности
Здравствуйте!
Половые гормоны обладают потенциальной возможностью влиять на опухолевые процессы в организме ( органы мишени - матка, яичники, молочные железы).
На аденомы печени влияют однозначно.
Исследований , показывающих влияние приема прогестогеннов на кисты/ гамартомы печени нет. Поэтому, если возникнет такая необходимость, то противопоказаний к их приему нет.
Гюрухан,именно в моем случае,опасности нет?
Гюрухан, все гинекологи назначают его всем.Для сохранности беременности
Опасности нет, если Вам его назначат тот можете принимать спокойно.
Назначают его не всем т к его назначение тоже имеет показания . Его любят только у нас и на всем постсоветском пространстве, в других странах его не назначают.
Гюрухан, вот и я читала.Мне в 2011 его назначили в первом триместре..Но я же тогда не знала,что у меня печоночка с особенностями ?Но желудок от него болел.А ещё я злая с него была.А сейчас хочу вообще все исключить,что может навредить мне.
Щитовидка у меня прекрасная и все остальное ?Опять же в груди есть кисточки 2 мм.Но они уже лет с 18 и не растут.
Гюрухан, у меня Аденом нет получается ?
Нет у Вас аденом . Не переживайте, просто так Вам никто его назначать не будет тем более не изучив сопутствующую патологию.
Гюрухан, нет у вас Аденом-это значит у меня Не аденома?Не могу фразу понять?
Гюрухан, нет у вас Аденом-это значит у меня Не аденома?Не могу фразу понять?прошу прощения
Да, все верно )
Гюрухан, спасибо вам огромное.Судя по вашим консультациям ,вы со всей ответственностью к людям подходите.Если опасность есть-вы так и пишете,если нет-то вы так и пишите .И то что вы мне написали,что у меня все хорошо и опасности на будущее нет-для меня это очень важно.Что я могу жить спокойно !Спасибо вам.
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего, всех Вам благ! Берегите себя ! )))
Гюрухан,скажите пожалуйста.Мне сказали,что АФП этот страшный мне сдавать больше не надо..,мол он в норме .Приложен вроде у меня в обследованиях.
Его не надо Вам сдавать и другие онкомаркеры тоже не надо сдавать. Видимо до обследований Вам рекомендовали его сдать. Показаний для его сдачи у Вас нет.
И на будущее тоже - сдавать онкомаркеры не надо, они не информативны в плане первичной диагностики , деньги на ветер
Гюрухан, я сдала всё вообще просто,чтобы перестраховаться.Огколог посмотрел и сказал,норм.Больше не сдавать.
Вроде начинаю чувствовать себя как раньше,нервы востонавливаются.
Все восстановиться , главное не спрессовать тем более когда нет поводов.
А сдавать просто все смысла нет т к информативности не будет , а деньги потратите .
Берегите себя)
Гюрухан, стресс был большой когда все обследование проходила?Страшно как было,ужас…)Хорошо,что хорошо заканчивается ?Я счастлива,что мне ни чего не угрожает.
Гюрухан, спасибо?
Пожалуйста! Всего Вам хорошего ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гамартомы и кисты не приводят к циррозу и фиброзу. Процесс доброкачественный. Все у вас хорошо как вам и сказали. Можно спокойно планировать беременность.
Рустам, фиброза нет у меня?Прераспол.к нему нет?
Никаких намек у вас нет.
Рустам, у меня точно не поликистоз ?Ведь в почке есть киста 0.3мм.(мрт)Мне говорят,при поликистозе кисты другие и по другому расположены.Это так?
При поликистозе картина будет совсем друга. Кисты в почках очень частое явление. Не переживайте
Рустам, т.е. 100 процентов не поликистоз ?а то у меня множеств.кисты/гамартомы.
Рустам, т.е. мне надо отпустить эту ситуацию и перестать уже переживать.Множественные мои кисты и гамартомы-это не поликистоз.
Да, это не поликистоз. Отпустите ситуацию и живите спокойно, перестаньте об этом думать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню ваш предыдущий вопрос)
У вас нет никаких поводов для беспокойства!
Ни цирроза ни фиброза у вас нет и не должно быть. Гамартомы никак не мешают беременности.
Спокойно планируйте малыша, легкой вам беременности и счастливого материнства)))
Елизавета, спасибо большое???
Елизавета, подскажите пожалуйста.У меня очень редко возникает изжога,ну раза три за год.Вреден ли Ренни для организма(почки,печень)?
Нет, тем более если редко возникает, можете спокойно его принимать.