Консультация онколога /

Образование в печени — вопрос №2244258

На УЗИ было выявлено образование в печени. Сделали кт с контрастом. Диагноз: возможно ФНГ. При пересмотре кт диска в онкоцентре, диагноз поставить не смогли, назначили мрт. Написали: в S 3 определяется очаговое образование округлой формы, с чёткими, неровными контурами, неоднородной структуры, размером 2.6х2, 8х2, 8. После проведения в/в контрактного усиления отмечается диффузный тип накопления контраста вышеописанным объёмным образованием, с пиком усиления в артериальную фазу. Заключение: более вероятно, аденома- требует динамического наблюдения.
Мрт описание более подробное прилагаю.
Что это такое в печени? Может ли это быть рак печени, или это доброкачественное образование?

Возраст: 43

Хронические болезни: Киста в почке, гастрит

Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования образование в печени доброкачественной природы, такое описание может быть при аденоме, гемангиоме.
В качестве дообследования можно еще раз пересмотреть диски на базе крупного профильного центра( НИМЦ им. Петрова) в онлайн-режиме. Если описание прежнее можно продолжить контроль в динамике.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По МРТ данные за доброкачественное образование.
Рекомендую через 3 месяца сделать контроль.
На онкологию не похоже.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судить о характере образования сложно. Нужно сделать сцинтиграфию для исключения гемангиомы. При ее исключении трепан-биопсия образования с гистологическим исследованием.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования образование вероятнее всего доброкачественного характера это может быть гемангиома или аденома. Необходимо выполнить контроль обследования через 3 месяца. Далее по необходимости выполняется биопсия.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ - признаки доброкачественного образования печени - аденомы или ФНГ.
нет никаких признаков ГЦР!
Показано динамическое наблюдение - МРТ-контроль через год
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно пересмотреть диск в профильном крупном онкологическом диспансере.
По приложенным данным описано скорее всего доброкачественное образование.