Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1430642

Помогите разобраться в анализе крови. Сегодня сдала кровь общий и биохимию, все анализы в норме , кроме СОЭ, очень высокая 40 при норме до 20. Мне 53 года, есть проблемы с суставами, но уж очень этот показатель крови повышен.Что делать? Не нахожу себе места. Может он указывать на онкологию?

Возраст: 53

Хронические болезни: Коксоартроз тазобедренного сустава 3 ст.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила

Клиент
Хайшат, ?????
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
признаки воспаления вероятнее на заболевании суставов.
Рекомендую сдать анализ крови на срб, рф.
с результатами консультация ревматолога.
Терапевт
Здравствуйте, соэ признак наличия воспалительного процесса, часто сопутствует при болях в суставах, особенно при обострения. Если переживаете по поводу наличия или отсутствия онкологического заболевания, то после 50 лет рекомендуется проходить скрининг для раннего выявления: фг огк 1 раз в год, мамография 1 раз в 2 года, осмотр гинеколога 1 раз в год, гастроскопия и колоноскопия 1 раз в 5 лет, УЗИ обп+почек+малого таза 1 раз в год.
Но наличия повышенного СОЭ совершенно не указывает на наличие онкологического процесса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,Если я это всё могла сделать то да, согласна с Вами, но в наших условиях где нет даже врачей!!! УЗИ по гинекологии делала и мамографию делаю ежегодно.
Терапевт
Грустно, когда такая сложная ситуация с врачами и обследованием. Хорошо, что наблюдаетесь гинекологом и делаете мамографию.
Делайте алфлутоп по 2.0 мл в/м через день 10 инъекций, а только после этого препараты, содержащии хондроитин и глюкозамин по 3 месяца 2 раза в год. Это не восстановит ваш тазобедренный сустав, одна может уменьшить болевой синдром и уменьшить воспаление (имейте ввиду, что эффект не моментальный и носит накопительный характер, улучшение не быстрее, чем через 10-14 дней). Сделайте контроль оак через 1 месяц для динамики.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такой показатель скорее на фоне патологии опорно-двигательного аппарата.
Дообследование: РФ крови, СРБ крови, УЗИ беспокоящих суставов и осмотр ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а могло это быть на фоне расстройства кишечника 24 июня была диарея у меня.( вспомнила сейчас)
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина повышенного СОЭ - патология суставов. Коксартроз 3 стадии - основание для комиссионного решения травматолога\ортопеда об эндопротезировании сустава.
Вопрос о наличии отсутствии онкологии не решается по СОЭ и общему анализу крови.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ничего не принимаю. Раз в год прохожу санаторное лечение и всё! Мне ничего не выписывали, т.к.особо по врачам не хожу. Да я особо не мучаюсь болями, что бы уже протезировать их.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, СОЭ - это неспецифический показатель воспалительного процесса. У СОЭ много физиологических причин повышения: анемия, артроз. Эритроцитарный индекс чуть ниже референса, анализ на ферритин сдавали? Какие препараты принимаете на постоянной основе от коксартроза?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ничего не принимаю. Раз в год прохожу санаторное лечение и всё! Мне ничего не выписывали, т.к.особо по врачам не хожу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Терафлекс Адванс на 2-3 месяца, для устранения болей в суставах
Клиент
Михаил, слышала отзывы, что бесполезно принимать этот препарат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
моим пациентам помогает, причем одна женщина после приема препарата в течение 9 месяцев снова смогла чистить картошку, так восстановились суставы кистей.
Клиент
Михаил, спасибо, попробую.А снять воспаление какими препаратами можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Например Нимесулид (найз)
Клиент
Михаил, как долго его принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нимесулид до 4 недель курс
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, коксартроз очень часто даёт высокое значение СОЭ , так как при нем в крови циркулирует много воспалительных цитокинов. Сам показатель не говорит об онкологии.