Расшифровка анализа крови
Помогите разобраться в анализе крови. Сегодня сдала кровь общий и биохимию, все анализы в норме , кроме СОЭ, очень высокая 40 при норме до 20. Мне 53 года, есть проблемы с суставами, но уж очень этот показатель крови повышен.Что делать? Не нахожу себе места. Может он указывать на онкологию?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы к вопросу.
Хайшат, прикрепила
Хайшат, ?????
по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
признаки воспаления вероятнее на заболевании суставов.
Рекомендую сдать анализ крови на срб, рф.
с результатами консультация ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, соэ признак наличия воспалительного процесса, часто сопутствует при болях в суставах, особенно при обострения. Если переживаете по поводу наличия или отсутствия онкологического заболевания, то после 50 лет рекомендуется проходить скрининг для раннего выявления: фг огк 1 раз в год, мамография 1 раз в 2 года, осмотр гинеколога 1 раз в год, гастроскопия и колоноскопия 1 раз в 5 лет, УЗИ обп+почек+малого таза 1 раз в год.
Но наличия повышенного СОЭ совершенно не указывает на наличие онкологического процесса.
Наталия,Если я это всё могла сделать то да, согласна с Вами, но в наших условиях где нет даже врачей!!! УЗИ по гинекологии делала и мамографию делаю ежегодно.
Грустно, когда такая сложная ситуация с врачами и обследованием. Хорошо, что наблюдаетесь гинекологом и делаете мамографию.
Делайте алфлутоп по 2.0 мл в/м через день 10 инъекций, а только после этого препараты, содержащии хондроитин и глюкозамин по 3 месяца 2 раза в год. Это не восстановит ваш тазобедренный сустав, одна может уменьшить болевой синдром и уменьшить воспаление (имейте ввиду, что эффект не моментальный и носит накопительный характер, улучшение не быстрее, чем через 10-14 дней). Сделайте контроль оак через 1 месяц для динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой показатель скорее на фоне патологии опорно-двигательного аппарата.
Дообследование: РФ крови, СРБ крови, УЗИ беспокоящих суставов и осмотр ревматолога.
Марина, а могло это быть на фоне расстройства кишечника 24 июня была диарея у меня.( вспомнила сейчас)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина повышенного СОЭ - патология суставов. Коксартроз 3 стадии - основание для комиссионного решения травматолога\ортопеда об эндопротезировании сустава.
Вопрос о наличии отсутствии онкологии не решается по СОЭ и общему анализу крови.
Сергей, ничего не принимаю. Раз в год прохожу санаторное лечение и всё! Мне ничего не выписывали, т.к.особо по врачам не хожу. Да я особо не мучаюсь болями, что бы уже протезировать их.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, СОЭ - это неспецифический показатель воспалительного процесса. У СОЭ много физиологических причин повышения: анемия, артроз. Эритроцитарный индекс чуть ниже референса, анализ на ферритин сдавали? Какие препараты принимаете на постоянной основе от коксартроза?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ничего не принимаю. Раз в год прохожу санаторное лечение и всё! Мне ничего не выписывали, т.к.особо по врачам не хожу.
рекомендую прием препарата Терафлекс Адванс на 2-3 месяца, для устранения болей в суставах
Михаил, слышала отзывы, что бесполезно принимать этот препарат.
моим пациентам помогает, причем одна женщина после приема препарата в течение 9 месяцев снова смогла чистить картошку, так восстановились суставы кистей.
Михаил, спасибо, попробую.А снять воспаление какими препаратами можно?
Например Нимесулид (найз)
Михаил, как долго его принимать?
нимесулид до 4 недель курс
Здравствуйте, коксартроз очень часто даёт высокое значение СОЭ , так как при нем в крови циркулирует много воспалительных цитокинов. Сам показатель не говорит об онкологии.