Консультация педиатра /

Магниевая соль для купания — вопрос №1430682

Добры день! Можно ли купать 1,5 месячного ребенка с магниевой солью? Прочитала что она может вызвать обезвоживание. Ребенок на ИВ, водой не допаиваю - он от нее отказывается, только в жару может попить немного

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Детей купаем только в проточной воде, без добавления чего либо, так как может быть аллергическая реакция
Допаивать рекомендуется обязательно, это профилактика запоров (30мл/кг веса)
Клиент
Дарья, мне на этом сайте посоветовали магниевую соль изза проблем со сном
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я не могу ответить за данного доктора, который вам посоветовал
Но детей рекомендуется купать в обычной проточной воде, чтобы не было рисков аллергии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,купаем только в обычной воде из под крана,без добавления средств,любое средство может вызвать аллергию.Ребенка на ив нужно обязательно допаивать 40 мл на кг веса водой.
Клиент
Анна, мне ее здесь посоветовали изза проблем со сном
Педиатр
Нельзя,ни соль,ни череду,не ромашку,не марганцовку,это всё может или вызвать аллергию или пересушит кожу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
У детей для расслабления могут применяться ванны, но не магниевые, а с хвойным экстрактом, например, но не в 1.5 месяца, а в более старшем возрасте ( 6-7мес, как минимум)
Это расслабляет нервную систему, устраняет мышечный тонус.
Сейчас купать малыша просто в обычной проточной воде, можно добавлять специальные масла для купания, например, если кожа сухая, но не более того.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, у детей проницаемость кожи выше, чем у взрослых, эти соли для ванны не проходили клинических исследований с участием маленьких детей. Не рекомендую. Есть специальные масла и гели на основе растений, которые разрабатывались для малышей и сертифицированы для детей. Ими пользоваться рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а какие разрешены?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрите линейку Наша Мама - средства для купания на основе трав. Здравландия, Аква-беби и другие.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю