Консультация гастроэнтеролога /

Завышены результаты индексов HOMA, Caro и H.bacter pylory IgM — вопрос №1431786

Добрый день!Завышены результаты:Индекс НОМА = 3,05 ; Индекс Caro = 0,30.Тироксин 13,39; Тиреотропный гормон = 1,40.Сахар = 4,59.Инсулин 15,2.Витамин Д = 25.Холестерин 6,75.Хеликобактер IgM = 46,5 Дисбактериоз кишечника.Присутствует дискомфорта в ротовой части(ощущение лёгкого жжения в нижней части языка) и в нижней части живота(пах).Иногда лёгкая единичная колика в правом подреберье.

Возраст: 62

Хронические болезни: Дисбактериоз кишечника,гипертония 2 ст.,Хронический гастрит,НАЖБП?,гиперлипидемия,образование печени(гимиома)?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Николай. Достаточно много тестов проведено по не очень понятной причине. Иммунный статус требуется для оценки нагрузки на иммунитет врачу-иммунологу. Анализ кала на дисбактериоз - недоказательный (бактерии из тонкой кишки, которую пытается исследовать этот анализ, гибнут при контакте с воздухом). Инсулин - очень капризный показатель, зависит от характера питания, уровня физ.нагрузки, приема лекарственных препаратов; соответственно, индексы НОМА и Caro вне стационара проблематично.

Уровень витамина Д снижен - недостаточность витамина Д, рекомендуется прием лечебной дозировки витамина Д (Аквадетрим, Вигантол) 6.000 МЕ в сутки в течение 6 недель с проведением контрольного анализа.

Липидограмма: предполагается дислипидемия (повышен общий холестерин и ЛПНП, снижен ЛПВП). Рекомендуется подбор статина для снижения сердечно-сосудистого риска.

Повышен уровень мочевой кислоты. Для мужчин норма до 420 мкмоль/л. Рекомендуется соблюдение рекомендаций по диете при гиперурикемии (ограничение животного белка, с исключением крепких мясных бульонов, копченостей с ограничением мяса, сыра, алкогольных напитков).

Описанные жалобы могут говорить о ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость), а также об избыточном газообразовании.

Какой характер стула? Какая продолжительность симптомов? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Стул нормальный.Симптомы больше 2 месяцев начал замечать.Прошёл курс: Флуконазол,Актофлор С,Флориоза,Урсофальк.Регулярно пью утром Конкор 2,5 мг

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На мой взгляд похоже на избыточное газообразование, которое может быть из-за внешних причин: нерегулярное питание (промежутки между приемами больше 4х часов), нерациональное питание (преобладание мучных изделий, сладостей, насыщенных жиров, недостаток пищевых волокон), сидячий образ жизни, стрессы и недостаточный сон ночью (менее 7 часов).
При подобных жалобах медикаментозная терапия не требуется, рекомендуется коррекция образа жизни.

Прошу прощения, пропустила анализ крови на НР: анализ крови на антитела малочувствителен для определения НР в желудке. Информативных тестов всего три: анализ кала на антиген НР (около 90% чувствительности), дыхательный уреазный тест с С-13 мочевиной (93-95% чувствительности), гистологический анализ (5 биоптатов слизистой оболочки желудка, чувствительность 99%).
Клиент
Ксения, Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если Вы получили ответ на свой вопрос, закройте, пожалуйста, вопрос.
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Николай, здравствуйте!
- Анализ крови на антитела к инфекции хеликобактер IgM скорее свидетельствуют о ее наличии в желудке. Для дополнительного обследования необходимо выполнить гастроскопию с тестом на инфекцию хеликобактер (гастроскопия позволит выявить воспалительные процессы слизистых оболочек пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки, в том числе эрозии или язвы) и для полной диагностики она необходима.
- По поводу анализа кала на дисбактериоз, вы прикрепили все листы? не вижу к каким бактериофагам чувствительна клебсиела, которая была обнаружена. Клебсиелу далеко не всегда нужно лечить, особенно, вероятно, будет лечение направленное на инфекцию хеликобактер
- По результатам имунного статуса снижен иммунитет ввиду наличия инфекции (инфекция хеликобактер, незначительный дисбактериоз)
- В б/х крови изменения в обмене холестрина: для 63 лет он сильно повышен, необходимы препараты, снижающие холестерин (статины). Для более точной оценки сердечно-сосудистого риска и подбора терапии необходимо пройти (если ранее не делали) УЗИ брахиоцефальных артерий и ЭХО-КГ
- В прикрепленных анализах крови не вижу глюкозу и НОМА, ТТГ (описывали, что НОМА повышен, это, вероятно, из-за употребления быстрых углеводов (шоколад, варенье, мед и т.д.), в том числе фруктов). Тиреотропный гормон в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день!Прикрепил файл 6.
Клиент
Анастасия, Индекс НОМА = 3,05 ; Индекс Caro = 0,30.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась. Анализ кала на дисбактериоз является не всегда доказательным и в данном анализе имеется резистентность ко всем бактериофагам, лучше сдавать с чувствительностью на антибактериальные препараты тоже. Чаще прибегают к анализу кала на дисбактериоз, когда исключены многие причины симптомов.
- Не дописала по поводу уровня витамин Д. 20 - низкий уровень, целевой 70-80. Из назначений лучше принимать препарат Детримакс Актив 15 кап 1 раз в день, через 2-3 месяца сдать контроль, чтобы понимать как организм реагирует на способность накапливать вит Д и откорректировать дозу
Клиент
Анастасия, Спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Как у Вас сейчас со стулом?