Диффузный кардиосклероз при гипертонии

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста. Бабушке, перенесшей два месяца назад инсульт и имевшей аритмию и сахарный, стало плохо, как будто застыла, мы начали давать воду и вроде она пришла в себя, потом снова застыла. Мы начали вызывать скорую помощь и заметили, что она перестала дышать. Скорая приехала и сказала, что бабушка уже умерла, и возможно это кровоизлияние в мозг, но в выписке из морга написано, что был диффузный кардиосклероз при гипертонической болезни. За день до этого у неё повышалось давление, мы давали энап, также была одышка. Скажите, в таком случае, до приезда скорой помощи нужен ли был непрямой массаж сердца?

.
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузный кардиосклероз в таком возрасте будет у всех и это не причина смерти. Сердечно - легочную реанимацию( непрямой массаж сердца) нужно делать при потере сознания и отсутствии дыхания !

Вероника, то есть мы должны были сделать массаж сердца? И причину смерти указали неправильную в морге?

Принятый ответ

Здравствуйте диффузный атеросклероз это не причина смерти

Принятый ответ

Здравствуйте, диффузный атеросклероз причиной смерти не является. Может быть сопутствующим заболеванием.

Хайшат, ответьте, пожалуйста. Был ли шанс спасти жизнь, если бы была проведена первая помощь (массаж сердца)?