Консультация терапевта /

Как понять на что аллергия? — вопрос №1432420

Здравствуйте! Есть признаки аллергии, щекочетание в носу, чихание, сопли, чешутся глаза. Ходил к аллергологу, сделали кучу анализов, в отклонениях были 3 анализа "Phadiatop ImmunoCAP, IgE 0.37* (при норме <35)", токсокароз igG 1400 т.е. К/п 3,0., и аскаридоз 1,200 т.е. к/п 1,9. Прошел лечение, но без таблеток всё осталось на прежнем уровне. Аллерголог давала направление на сдачу крови к антителам на луговые травы, но у меня аллергия и зимой и летом, и дома и на улице, без разницы где и когда. У меня очень давно проявляются рецидивы кандидоза на головке члена, при посещении уролога были выписаны итроконазол и клотримазол мазь, но безуспешно, через какое то время вновь высыпания, вместе с тем у меня белый налет на языке и метеоризм. Может ли это быть грибы кандида в желудке? Стоит ли сдавать igE к грибам кандида? И как поступить? К какому специалисту идти в первую очередь? Охота вылечить первопричину, а не следствие!

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, первоначально вам надо идти к инфекционисту и, к сожалению, исключать гельминтоз, сдайте кал на яйцеглист методом parasep, антитела IgM к токсокарам, аскаридам, энтеробиозу, стронгилоидозу, трихинеллезу, эхиноккозу. Потому что антитела IgG говорят о том,что вы ранее могли перенести этот гельминтоз,но не исклбчают того,что он может быть на данный момент. А также на антитела к аллергенам пылевого клеща, домашней пыли, плесени. С чем связана ваша работа?есть ли дома животные?
Принятый ответ
Клиент
Мария, работа скорее всего кабинетная. Дома нет животных. К вопросу прикрепил результат анализа
Терапевт
Работа кабинетная с бумагами? Зуда на коже не бывает?
Клиент
Мария, да, бумаги присутствуют. Зуда на коше не было замечено. Чаще всего чихание, сопли, зуд носа, чешутся глаза
Терапевт
Как давно у вас этим симптомы? Как давно вы на этой работе? Когда уходите с работы, есть хоть минимальное улучшение или нет?
Клиент
Мария, эти симптомы года 4. Заглушал таблетками и жил дальше, сейчас уже охота найти причину, а не глушить следствие. После ухода с работы ничего не меняется. Как дома, так и на работе сохранение симптомов, да хоть в поле, хоть на море, всё одно и то же без цитрина и назонекса.
Терапевт
Зачастую причины аллергии бывают разные,не обязательно это аллерген, если это длится 4 года и облегчения нет, значит, в первую очередь необходимо исключать гельминтоз: кал на яйцеглист методом parasep 3х кратно с интервалом 3-4 дня, кровь на антитела IgM обязательно к аскаридозу, описторхозу, трихинеллезу, амебиазу, лямблиозу, эхиноккозу,диффилоботриозу, токсокарозу, энтеробиозу. Обязательно выполните УЗИ органов брюшной полости, рентген органов грудной клетки и сдайте хотя бы общий анализ крови и кровь на ферритин, сывороточное железо, алт, аст, билирубин общий, прямой, непрямой.
Клиент
Мария, с результатами этих анализов обращаться уже к инфекционисту?
Получается, что такую реакцию дает организм не из за аллергии к чему то, а именно гельминты? Кстати, в детстве часто был носителем гельминтов. И синяки под глазами есть, постоянные (может это тоже о чем то говорит)
Терапевт
Возможно, что именно в детстве что-то было не долечено, либо гельминты,либо простейшие, вот и сохранилось до сих пор. В случае с аллергиями неясного генеза, в первую очередь исклбчают гельминтоз, далее идёт поиск хронических заболеваний, которые могут быть источником антигенной стимуляции. А дополнительные исследования я вам рекомендовала, чтобы исключить наличие кист,образований в печени, желчном пузыре,лёгких, которые также могут косвенно подтверждать паразитов, кровь на печеночные ферменты для исключения нарушений функции печени, железо очень важный маркер, который в значительной мере расходуется при наличии паразитов. А с результатами обратиться уже к инфекционисту
Клиент
Мария, всегда был гемоглобин выше нормы. Рецедивирующий Кандидоз можно так же связать с гельминтами?
Клиент
Мария, давайте подытожим, какие анализы все таки сдать впервую очередь? И что потом
Терапевт
В первую очередь: кал на яйцеглист методом parasep, кровь на антитела IgM к гельминтам.
После этого узи органов брюшной полости, рентген органов грудной клетки и биохимический анализ крови, то это, что я выше написала
Терапевт
Здравствуйте.
Грибов кандида как и других разновидностей в желудке не бывает или практически не бывает, чаще они живут в кишечнике.
Начинать обследование необходимо с терапевта и инфекциониста - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин), анализ кала на я\г методом обогащения (Parasep) трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (с максимально возможным набором гельминтов).
Анализы необходимо сдавать одномоментно или с небольшим интервалом иначе диагностическая ценность результатов теряется и сопоставление их становится невозможным.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать кал методом Парасеп трехкратно. Кандида вылазит на фоне снижения иммунитета, нарушения микрофлоры в кишечнике. Все это может быть на фоне гельминтоза. Затем по результатам обследования консультация инфекциониста.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, перечислите препараты какие принимаете ежедневно. Также припомнить когда начались проблемы с аллергией? Были ли стрессы,переезд, смена режима дня и тд?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, прикреплю к вопросу лечение, которое назначила мне аллерголог. Я его прошел. Но все осталось на прежнем уровне. Раз в 3-4 дня назонекс по 2 дозы в 1 ноздрю и 1 таблетка цетрина. И пока что всё. Сдал первый раз кал на я/г и на энтеробиоз-отрицательно! Хотя я думаю, что от лечения, которое я прошел, врядли какие нибудь паразиты останутся