Консультация covid-19 /

Не проходит кашель — вопрос №1432577

Я беременна, на 35 неделе.
Три недели назад заболела дочь, потом и я. У меня было просто недомогание, потом сильный кашель без температуры. Терапевт не слышала хрипов, хотя я чувствовала наличие как будто жидкости в правом лёгком. Мне назначили Амброксол, после появления зелёной вязкой мокроты- Амоксиклав на 7 дней. Кашель длится уже 3ю неделю, усиливается в положении лёжа, мокрота сейчас не обильная и уже без зелени. Кашель стал сухим и изнуряющим. Чувствую раздражение и щекотание при полном вдохе в гпуди справа , спереди. На полный вдох - кашель. Сейчас пью только Мукалтин. Два дня назад пришли анализы крови на антитела к ковиду - положительные (igM +; igG +).
Кашель продолжается , есть как будто свист на выдохе и боль в лёгком справа, хотя терапевт не слышит хрипов. В детстве я переболела пневмонией правосторонней.
Через три недели предстоит кесарево сечение, нужно вылечить кашель

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно хотя бы сдать ОАК, кровь на СРБ, IG E, эозинофильный катионный белок. В горле першит? Пока можно полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в день, для рассасывания лизобакт каждые 2-3 часа. Мукалтин (как и иные отхаркивающие) уберите обязательно. Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Пить побольше воды, дома увлажнять воздух, убрать потенциальные аллергены.
Терапевт
Флуи Форт в груналух 1 пакетик в день в течении 5 дней. чай -грудной сбор мать и мачеха + липа. обильное питье.