Болезненное новообразование на голове

Вчера нащупала у себя болезненную шишку на голове внизу затылка справа. Вчера болела при дотрагивании, сегодня ещё болит при наклоне и повороте головы. Ударов, укусов насекомых и т.п. не было. К какому специалисту надо обратиться? Какое пройти обследование в первую очередь?

Здравствуйте для начала сдайте оак, оам. Эта шишка покрыта волосами или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
galina208832@yandex.ru
Клиент

Валерия, да, под волосами

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
galina208832@yandex.ru
Клиент

Инна, шишку не видно на фото, она под волосами

Здравствуйте! Покраснение есть ли в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
galina208832@yandex.ru
Клиент

Галина, покраснения нет

Здравствуйте. Прикрепите фото

Размеры "шишки" примерно какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
galina208832@yandex.ru
Клиент

Галина, в диаметре немного больше 1 см ( до 1,5 см)

На ощупь твёрдая или мягкая?

 - отвечает  СпросиВрача –
galina208832@yandex.ru
Клиент

Галина, твердая

Скорее всего, учитывая болезненность и общее описание проблемы, полагаю, что это нагноившаяся атерома. Необходима помощь хирурга. Перед приёмом сдать ОАК, ОАМ, анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис (так как, скорее всего, нужно будет вскрыть и удалить атерому вместе с капсулой).

Необходимо всё-таки очный осмотр, необходимо увидеть это образование, пропальпировать его - смещаемое оно или нет? Возможно произошла закупорка сальной железы, вследствие чего произошло воспаление.

Принятый ответ

Могу предположить, что образовался фурункул. Тогда лучше обратиться к хирургу.

Здравствуйте! Покажитесь хирургу. Это может быть атерома, лимфоузел. По переписке не определить - необходим осмотр.

Здравствуйте Обратитесь к дерматолог у или хирургу