Головная боль и температура

Здравствуйте,ребенок 6 лет . Вчера утром проснулся с головной болью и температура 37,2. В течении дня температура поднималась до 38. Все время ребенок жалуется на головную боль . Вызвали врача на дом . Сказала горло красное очень . Назначили Нормамед ,горло брызгать Тантум и грамицидин пластинки . Сбиваем температуру нурофеном и ибуклином . Она не очень высокая ,но ребенок сегодня опять слабый и все время болит голова .

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Головная боль проходит на фоне приема жаропонижающих? В каком месте болит? Тошнота, рвота, светобоязнь присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зоя, нет на горло не жалуется. Голова болит даже после прием жаропонижающих . Иногда вроде он немного успокаивается ,но в целом голова болит практически весь день . Вчера вырвал 1 раз вечером ,на голодный желудок выпил чай и кусок пирога ,больше ничего не хотел кушать . Второй раз ночью пил много воды и нурофен выпил и тоже вырвал все . Светобоязни нет

Больше рвоты не было? В каком месте болит голова? Какая сегодня температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зоя, показывает что голова болит вся ,не где то локально . Температура 37,5 сегодня . Пока тошноты и рвоты не было сегодня

Поняла.
Ребёнок может лёжа на спине достать подбородком до груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зоя, да может

Хорошо. Сейчас нужно продолжать симптоматическое лечение, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 и наблюдать. При сохранении высокой температуры дольше 4-5 дней желательно сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции. Если головная боль будет очень сильная, то лучше вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зоя, спасибо большое

Выздоравливайте скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете, пожалуйста, прикрепить фото горла? На боль в горле ребенок жалуется? Не тошнит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, вчера тошнило и 2 раза вырвал . Сегодня пока не тошнит . На горло не жалуется

Врач не проверял менингеальные знаки? В положении лежа ребенок может наклонить голову так, чтобы дотянуться подбородком до груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, врач не проверял . Но я пробовала ,он достает до грудной клетки . Ноги сгибает в колене . Светочувствительности нет

Это хорошо. Пока нужно обязательно динамическое наблюдение, использование жаропонижающих при необходимости. Если улучшения не будет, сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок для определения этиологии процесса.
Важно соблюдать водный режим, 40 мл/кг в день, дробно и часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, тогда мы для спокойствия сегодня сдадим или его только натощак нужно ? Я просто переживаю именно за менингит,чтобы исключить

В идеале натощак, или хотя бы 4-5 часов без еды.
Как сдадите, прикрепите пожалуйста результат, посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, лимфоузлы при пальпации не увеличены . Забыла написать ,что вчера тошнило ребенка ,и 2 раза вырвал . Сегодня пока не было тошноты ,основная жалоба это головная боль и слабость . Температура при этом 37,5 и даже после ибуклин не проходит головная боль

Доктор проверял менингеальные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, нет не проверял . Я Сеголея сама пробовала . В положении дела ребенок головой до грудной клетки достает , ноги сгибает и разгибает . Можно какой то анализ крови сдать ?

Да, нужен ОАК с развёрнутой лейкоформулой, СРБ и ОАМ - надо посмотреть кетоны. При ухудшении состояния, при сохранении головной боли на фоне болеутоляющих препаратов рекомендую вызывать скорую и решать вопрос о госпитализации.

Марина, здравствуйте! Доктор менингеальные симптомы проверял? Если их нет, то подобные упорные головные боли бывают на фоне энтеровирусной инфекции даже при отсутствии менингита.
Голова вся болит или где-то локально7

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, ребенок показывает что голова болит вся . Доктор послушала и горло осмотрела . Вот я тоже теперь переживаю ,на счет мененгита . Скажите пожалуйста,как он диагностируется ,может какой то анализ сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, ребенок показывает ,что голова болит вся

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, а может какие то анализы сдать . А то у нас педиатр всегда лечение вслепую назначает . Никогда даже на кровь не направляют. Я переживаю ,может ему антибиотик нужен а не противовирусное

Видимо, доктор при осмотре ничего подозрительного в плане менингита не увидела.
Диагностируется менингит врачом при осмотре только, далее уже принимается решение о проведении люмбальной пункции. Пока продолжайте симптоматическое лечение (обильное питьё. жаропонижающие), если головные боли будут сохраняться или нарастать, то нужен будет повторный осмотр врачом, общие анализы мочи и крови.

Анализы далеко не всегда нужны, на самом деле. Часто всё по результатам осмотра понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо большое. И скажите пожалуйста,нам педиатр назначила при головных болях сильных спазган 1/2 ,насколько целесообразно его давать

Принятый ответ

Доброго дня, голова может болеть при любых инфекционных заболеваниях, так как ликвора становится больше, это связанно с имунной защитой и лимфотоком, здесь главное не упустить опасные состояния, Вы дома можете проверять сами на ригидность затылочных мышц, ( невозможность нагнуть голову к груди, симптом брудзинского, при сгибании ноги в коленном суставе и бедренном суставе, то есть пассивное сгибание,будет сгибаться вторая нога, а не лежать свободно, проводете Вы, а не сам ребёнок, )

Принятый ответ

В перваукю очередь при температуре и голоной боли исключают менингит.
Если там красное горло, то лечение верное, можно добавть полоскание ОКИ