Консультация педиатра /

Есть ли у нас аллергия на коровий белок — вопрос №1434883

Здравствуйте. Малыш 2 месяца, с рождения на ив, смесь симилак голд. Стал отказываться кушать, норму не съедает. Изначально был жидкий стул с пеной, сдали анализ на лактазную недостаточность, результат был 1.50, пили лактазар в каждое кормление, результатов не увидела. Поменяли на лактаза бэби, стало лучше, пересдали анализ, сейчас 0.15, кал жидкий в памперс впитывается, но пены нет и слизи стало меньше, до этого было много слизи еще. Кровь никогда не видела в памперсе! Не срыгивает! Сейчас малыш отказывается пить смесь, крутит головой, психует, поджимает ножки, хорошо кушает только ночью. Когда начинает кушать сильно урчит в животе. Что у нас по анализам? И что нам делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ пока не видно. По описанию нет данных за АБКМ, похоже на лактазную недостаточность и ложный отказ от еды, который длится примерно 2-3 недели, в это время рекомендуется кормить в полусонном состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, загрузила анализы

Педиатр
По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Анализ хороший.
По копрограмме есть положительная реакция на кровь, это действительно может косвенно указывать на АБКМ. Кожа у малыша не сухая? Сыпи нет? Как вес прибавляет?
Клиент
Зоя, кожа не сухая, сыпь на щечках небольшая, но на улице, например, ее не видно и утром после сна тоже ее не видно. Прибавки были хорошие, пока он не стал отказываться кушать. Сейчас весит 6090, родился 4170. До этого сдавала в другой лаборатории анализ, реакции на кровь не было и скрытая кровь была отрицательной
Педиатр
Сыпь, возможно, это акне новорожденных. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Как давно отказывается от еды? Как общее самочувствие? Активный ребенок?
Клиент
Зоя, фото загрузила. На фото и не видно тоже почти прыщиков. Отказывается недели 2 уже. В целом малыш активный, бывает капризнтчает и не спит или спит по 20 минут.
Педиатр
На фотографии плохо видно, только шелушение. Как давно даёте лактазу беби?
Клиент
Зоя, 5 дней даю
Педиатр
Я порекомендовала бы остаться на прежней смеси и продолжить давать фермент в каждое кормление, оценить эффект через 2-3 недели. При отсутствии улучшения постепенно перейти на смесь с полным гидролизом (Нутрилон пепти аллергия, альфаре аллерджи, Нан антиаллергия).
Клиент
Зоя, а на безлактозную не стоит переходить? И все таки, это не точно что у нас абкм?
Педиатр
Про АБКМ пока непонятно, потому что только анализа недостаточно, лечим проявления, а не анализ. У малыша ярких симптомов пока нет, больше данных за лактазную недостаточность.
Смена смеси всегда стресс для ЖКТ, не виду смысла сейчас это делать, если начали приём фермента. Нужно посмотреть, будет ли эффект от него.
Клиент
Зоя, поняла, спасибо
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы, признаков анемии, латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет.

В копрограмме признаки воспалительного процесса: положительная реакция на скрытую кровь.
Учитывая это, а также клинические проявления, можно предположить, что у ребенка есть аллергия на белок коровьего молока и лактазная недосточность.
Показан постепенный перевод на высокогидролизированную смесь.

У ребенка есть высыпания, шелушения на коже? Обильные срыгивания объемом больше 2-3 столовых ложек за один раз не беспокоят?
Как давно начали давать препараты лактазы?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, не срыгивает. Кожа без шелушений, есть сыпь немного на щечках, на улице ее не видно и после сна тоже не видно. Лактазу бэби принимаем неделю, до этого лактазар месяц, не видела результатов
Педиатр
Уточните, пожалуйста, какую дозу Лактаза Бэйби даёте ребёнку и какой объем смеси за один раз?
Клиент
Зульфия, лактазу бэби в бутылочку каждое кормление одну капсулу. Ест сейчас в лучшем случае по 70 -90 грамм. Чаще по 60 вообще.
Педиатр
Так как по симптомам все таки больше данных за лактазную недостаточность, я бы рекомендовала не торопиться переводить ребенка на лечебную смесь.
Понаблюдайте ещё в течение недели, т к. эффективность препаратов лактазы оценивается через 2-3 недели.
Также рекомендую давать Лактаза Бэйби за 2-4 мин до кормления, растворив содержимое капсулы в 5-7мл воды, после покормить смесью.
Педиатр
Здравствуйте!
Оак по возрасту
По копрограмме есть признаки абкм.
Какие прибавки в весе?
Срыгивания?
Кожа чистая?
Кожа вокруг ануса не раздражена?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, не срыгивает. Кожа не сухая. Есть сыпь небольшая на щечках, но ее не видно на улице или утром, после сна ее тоже нет. Сейчас весит 6090, родился 4170. Кожа у ануса была раздражена от частого жидкого кала, как поменяла лактазар на лактазу бэби все прошло и какать стал реже 1-2 раза, жидко, но слизи нет почти и без пены
Педиатр
Сыпь вероятнее акне, прикрепите пожалуйста, фото.

По клинике конечно больше данных за лактазную недостаточность.
Эффект от фермента ждём на 5-7 сутки от начала приёма и максимум будет к 10-14 дню.
Но препарат тоже нужно подобрать, кому что лучше подходит.
Лактазар, лактаза бэби, колиф, бэбидок
Клиент
Ангелина, прикрепила. На фото и не видно толком сыпь
Клиент
Ангелина, может перейти на безлактозную смесь?
Педиатр
Да, это акне.

Можно перейти постепенно на безлактозную смесь. А в старую продолжать добавлять фермент.На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.

Если после полного перехода останутся жалобы( не относящиеся к физиологическим коликам) необходим переход на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка и не содержащей лактозу.
Клиент
Ангелина, подскажите безлактозная смесь какая лучше?
Педиатр
Для наименьшего стресса для ЖКТ, лучше выбрать того же производителя что кушаете сейчас. Семилак
Клиент
Ангелина, у семилак нет безлактозной, только низколактозная и тяжело сейчас на рынке найти симилак
Педиатр
Да, там низколактозная, она подойдет
Педиатр
Если не найти, тогда Нутрилон
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По Копрограмме обнаружения скрытой крови , говорят о аллергии к белку коровьего молока.
Необходимо заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Переход на другую смесь должен быть постепенный, заменяя по 30 мл в 1 кормление ежедневно

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Высыпания? Срыгивания есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, не срыгивает. Вес сейчас 6060, родился 4170 но я боюсь начнет терять вес, ведь отказывается от еды. Кожа не шелушиться, высыпания на щечках немного, на улице их не видно. Кровь в памперсе ни разу не видела
Педиатр
Можете прикрепить фото высыпаний
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .