Консультация covid-19 /

Не спадает температура — вопрос №1435074

Дд, заболела 13 дней назад, темп до 37,5, слабость боль в теле, по анализам врач сказал вирус, лейкоцитов 3, повышены лимфоциты, 4 дня капала реамберин, 3 дня пила номидес, в/м диклофенак, так как болело все как при остеохондрозе Сосояние на 7-8 день улучшилось, темп полностью спала, слабость начала уходить и на 10 день болезни я опять проснулась с темп 37,5 и состояние резко ухудшилось Положили в больницу, экспресс тест на ковид положительный, кт легких говорят чистое, лейкоциты повысились до 7 Но темп все растет на 11 день 38,5, на 12-13 день 39 Сбивается ненадолго Что со мной, почему растет темп Колят дексаметазон, парацетамол, противовирусное, цифтриаксон в/м, Один раз день деклофенак, от него хорошо спадает темп Это развивается пневмония??? Одышки нет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
пневмонию как правило не самостоятельное заболевание- а осложение основное заболевания. у вас протекает Covid-19
незабывайте ежедневно выполнять пульсоксиметри. лечения вам указано верно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Если по КТ нет вирусной пневмонии, то вероятно присоединилась бактериальная инфекция, надо смотреть анализы, чтобы что-то конкретное советовать. Если Цефтриаксон не помогает после 48-72 часов лечения, то надо менять антибиотик.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Совершенно не обязательно, что это развивается пневмония. У коронавирусной инфекции действительно вполне может быть такое течение. Если вы получаете лечение - антибиотики, НПВС, дексаметазон вполне показаны при ковиде. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины (особенно С и Д), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник и так далее). Пить побольше воды. Постараться успокоиться.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Описываемое Вами течение характерно для ковидной инфекции.Сейчас очень важны Ваши положительные эмоции,не паникуйте,настраивайтесь на выздоровление,измерять надо сатурацию,пить побольше жидкости,лежать на животе для улучшения дренажа легких,полезны витамин С,Д.То,что одышки нет-это хороший знак,а температура-это хорошая реакция на токсины,присутствующие в организме,можно к лечению добавить аспикард 75 мг/с для предупреждения сгущения крови.Поправляйтесь,всего хорошего.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Айсылу. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа, если нет положительной динамики, антибиотик меняют.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас скорее всего присоединение бактериальной инфекции идёт, поэтому ухудшение состояния.Лечение вам назначили верно.Не переживайте, то что вы в стационаре это уже хорошо.