Низкий ферритин при на 23 неделе беременности

Сдала анализы (ОАК + витамины), прикрепляю. 23 неделя беременности, жалоб как таковых нет, наверно, только то, что свойственно при росте плода: ухудшился немного сон, затекает тело при лежании на боках, беспокоят кости таза из-за нагрузки, но не критично. Вопрос: какие дефициты стоит поднять и какими препаратами? Склонна к запорам, корректирую это клетчаткой, поэтому препарат железа нужен щадящий и желательно не БАД. Принимаю 2000МЕ витамина Д, 200 йода, 500 фолиевой кислоты.

27 лет
17 Апреля ·Просмотров: 210·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

Здравствуйте! Спасибо! Что скажете по поводу кальция/магния в анализах?

И не конфликтует ли железо с приемом других витаминов?

И какие препараты железа вызывают меньше всего побочных эффектов и легко переносятся?

Кальций и магний нет смысла оценивать по анализам крови - их уровень зависит от того, что употребляли в пищу в недавнем времени.

Сказать наверняка невозможно, все индивидуально. Обычно, Тардиферон, Тотема хорошо переносится

Спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа, то есть снижение тканевых запасов.
В таких случаях рекомендуется принимать Тардиферон 1 т2 р/сутки внутрь, либо Тотема препарат в жидкой форме по 1 флакону 2 р/сутки.Препарат можно разводить в апельсиновом соке и принимать через трубочку, чтобы было меньше контакта с зубной эмалью.
Контроль ферритина в таких случаях выполняется через месяц

Здравствуйте! Спасибо! Не конфликтует ли железо в приемом других витаминов? Стоит ли выдержать перерыв в приеме железа и других витаминов?
И Что скажете по поводу кальция/магния в анализах?

Принятый ответ

Железо желательно принимать по отдельности с препаратами кальция. А также в этот приём пищи, когда принимаете железо, например утро, вечер желательно ограничить продукты, богатые кальцием.
Кальций и магний в норме по результатам анализов.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по представленным анализам есть смысл в коррекции уровня ферритина, тк показатель ниже рекомендованного во время беременности, должен быть выше 30 мкг/л. Уровень гемоглобина в норме, значит наблюдается скрытый дефицит железа. Можно рекомендовать табл. Сорбифер Дурулес по 1 табл. 1 раз в день длительно. Контроль оак, ферритина через месяц, коррекция лечения по результатам. Стараемся запивать препарат чем то кисленьким, например цитрусовые соки, морсы, лимонная водичка. В рацион добавляем мясо, рыбу, яйца, фрукты, больше гуляем на свежем воздухе, умеренная физическая активность. Препараты железа не следует сочетать с приемом лекарственных средств с кальцием, также для лучшего усвоения табл. Сорбифер Дурулес принимаем через 2-3 часа после приёма остальных витаминов.

Здравствуйте! Спасибо большое! А что скажете по поводу кальция/магния - нужно корректировать??

Нет, коррекция лекарственными средствами не требуется, просто добавляем в рацион ежедневно молочные продукты-творог, кефир, молоко и тд, фрукты, сухофрукты, орехи-особенно миндаль, овощи.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Берегите себя, также для уменьшения нагрузки можно рекомендовать ношение бандажа,особенно если идём на большое расстояние.

Спасибо!

Добрый день.
По анализам имеется латентный дефицит железа. Уровень Ферритина низкий, а железо очень важно для когнитивного развития новорожденного, для нормального функционирования цикла сон-бодрствование, для нормальной нервной возбудимости ребенка .

У всех препаратов свои плюсы и минусы, нет однозначно лучшего препарата,
НО. Быстрее всего поднимает показатели ДВУХвалентное железо, а именно сульфат железа, Сорбифер, например. Тотема это тоже двухвалентное железо.
У железа тревалентного эффект не такой выраженный и быстрый , но обычно лучше переносится -феррум лек , мальтофер.

Железо лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс).

Также по последним данным прием препарата железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии. Например, понедельник, среда, пятница, понедельник.
На крайний случай - внутривенное введение железа, если пероральные препараты будут плохо переноситься , а срок беременности будет приближаться к родам.
Это позволяет быстро поднять запасы.

Здравствуйте! Спасибо большое! А что скажете по поводу результатов анализа на магний/кальций?

Не целесообразно оценивать по результатам анализа , но если в рационе мало источников кальция (молочные продукты , яйца , фасоль , кунжут ) , то показана дотация , лишней не будет - Кальцемин Адванс 1 грамм в сутки , это 2 таблетки).

Спасибо большое!

А как принимать железо и кальций? Их вместе нельзя вроде?

Имею в виду какой промежуток между приемом сделать нужно

Принятый ответ

Именно так , интервал не менее 5-6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте

К сожалению латентный дефицит железа очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Благополучной беременности вам.

Здравствуйте! Спасибо за информацию!