Повышенные эозинофилы
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по результатам ОАК Из жалоб сильные головные боли , каждый день падает давление до 90/60 (полностью удалена щж), постоянное желание спать , при том , что могу спать по 12 часов , засыпаю на ходу . Высыпания на груди , спине Очень сильно отекаю, все тело
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенные эозиноыилы могут указывать на аллергию (рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильныы катионный белок) или на паращитарную инфекцию (сдать кал на яйца глист и цисты лямблий).
Вы принимаете заместительную терапию после операции?
Ваши симптомы могут быть связаны с уровнем гормонов щитовидной железы или паращитовидных желез или с дефицитами . Рекомендуется сдать кровь на ттг, т3, т4, кальций, фосфор, витамин Д, фолиевую кислоту, в12, цинк, ферритин.
Могу ли я что то пропить сейчас от повышенных эозинофилов?
Нет, нужно определить причину, и лечить причину
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышены эозинофилы в абсолютном и относительном значении. Это может быть связано с аллергической реакцией ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок), а также с глистной инвазией( сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).
2.Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Принимаете ли препараты по поводу удаления щж?
Нет, в таких случаях принимать какие-то препараты без выяснения причины не рекомендуют. Это может навредить организма
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие цифры ферритина соответствуют достаточным запасам железа
Такие изменения эозинофилов сами по себе не являются точным признаком аллергии, однако если такие изменения СТОЙКИЕ (например, в разные периоды по анализам), в таких случаях я рекомендую сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
Такие цифры витамина Д соответствуют недостаточности . В таких случаях оптимально 2000 МЕ утром 4 капли Вигантола или Аквадетрима на постоянную основу
Уточните пожалуйста, ТТГ, т4 свободный не сдавали? Критически важно оценить эти показатели.
Какая у вас доза тироксина?
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Ответьте пожалуйста на мои вопросы по ТТГ, т4
Ттг т4 прикреплены . Дозировка 150
Вижу, до этого не прогрузились
Такие цифры ТТГ не оптимальны, говорят о гипотиреозе, это может серьезно ухудшать самочувствие
Скажите пожалуйста, когда у вас запланирован прием эндокринолога?
Сами по себе эозинофилы не требуют лечения, отдельно от них мы не принимаем препараты. Только при выявлении причины - аллергии, например. Но аллергических проявлений вы не описываете
Два дня назад эндокринолог по актуальным анализам откорректировал дозировку гормонов
То есть 150 мкг только 2 дня принимаете?
Да
До этого месяц 125 пила
Поняла вас, хорошо
В таких случаях через 4-6 недель от коррекции дозы оптимально пересмотреть ТТГ
Также жду от вас результат опросника
Принятый ответ
Здравствуйте! Пр результатам представленных анализов имеется
повышение эозинофилов.
Причины повышения эозинофилов:
1.Паразиты (гельминты) — наиболее частая причина стойкой эозинофилии.
2.Эозинофилы активны при любом аллергическом воспалении
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.
Удаление щитовидной железы влияет на работу организма. Также отмечается повышение ТТГ. В таком случае рекомендуется консультация эндокринолога (сможет скорректировать дозу препаратов, заменяющих гормоны щитовидной железы (обычно это L-тироксин), чтобы достичь оптимального уровня ТТГ.
По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое состояние, с учетом удаленной щитовидной железы может быть вызвано дефицитом гормонов щитовидной железы
недостаточная доза L-тироксина дает сонливость, отёки, гипотонию, головные боли.
Судя по приложенным анализам, это гипотиреоз, то есть вам не хватает гормонов щитовидной железы.
При полностью удалённой ЩЖ ТТГ должен быть ~0,5–2,5, а не 6,5.
С результатами необходимо обратиться к эндокринологу очно для коррекции дозы л-тироксина.